CdoGEO КФУ и фонд «Экология-Геология-Нефть» поддержали международную научно-техническую сессию в ИГиНГТ

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета проходит международная научно-техническая сессия «Химические методы увеличения нефтеотдачи: вызовы и возможности в период изменений».

Целями сессии является обмен опытом, совместное определение контекста, возможностей и путей развития технологий и вызовов при применении химических методов увеличения нефтеотдачи (ХМУН), что особенно актуально в условиях глобальных изменений.

Следует подчеркнуть, что мероприятие проходит под эгидой Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

Участие в 3-дневной сессии принимают сотрудники ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», АО «ВНИИнефть», АО «Мессояханефтегаз», представители ФГБУ РЭА Минэнерго России, ООО «НОРКЕМ», ООО «Уфимский НТЦ», Тюменского государственного университета, Сколковского института науки и технологий, Санкт-Петербургского государственного университета и другие. Всего за три дня конференция собрала 120 участников.

На открытии научно-технической сессии участников мероприятия поприветствовал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев, который рассказал об истории КФУ и ИГиНГТ, отметил главные достижения университета и института, и выделил основные направления работы ученых ИГиНГТ.

«Направления исследований в областях нефтегазодобычи, нефтегазопереработки и нефтегазохимии входят в число приоритетных направлений деятельности Казанского университета, а научные изыскания реализуются на базе Научного центра мирового уровня», –  сказал Данис Карлович.

На открытии сессии помощник Президента Татарстана Ренат Галиев выразил уверенность, что представленные доклады и обмен мнениями в ходе конференции дадут мощный рывок для развития направления химических методов увеличения нефтеотдачи.

«Татарстан исторически является нефтегазодобывающим регионом России, – сказал помощник Президента РТ. – В Татарстане приложены все усилия для создания центра компетенций как в сфере нефтедобычи, глубокой переработки нефтяного сырья, так и надежной поставки углеводородной продукции для сотен тысяч потребителей. Вопрос развития увеличения нефтеотдачи актуален не только для российской нефтегазовой промышленности, но и является одним из приоритетов для исследований всего мирового сообщества. Учитывая задачи по научно-техническому направлению, поставленные президентом России Владимиром Путиным, нам необходимо и дальше развивать взаимодействие научного сообщества, предприятий и органов власти – только в таком симбиозе мы сможем достигнуть успехов в этой области».

С обзорной презентацией о работе ученых ИГиНГТ по всему комплексу МУН выступил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев.

«С каждым годом мы находим новые методы, позволяющие интенсифицировать и повышать нефтеотдачу в достаточно сложных месторождениях. В последнее время имеют актуальность именно комплексные методы, которые рождаются на стыке газовых и химических методов», – отметил в своем выступлении спикер.

В первый день конференции участники заслушали доклады представителей российских и зарубежных компаний.

Во второй день сессия открылась выступлением заместителя директора ИГиНГТ по маркетингу, директора Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдуса Чукмарова. Он рассказал о направлениях программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, привел примеры успешной реализации курсов для российских и зарубежных компаний, показал rutube-канал CdoGEO, где в бесплатном доступе размещены лекции преподавателей и партнеров КФУ.

«Научно-техническая сессия собрала в стенах ИГиНГТ руководителей и специалистов нефтегазодобывающих предприятий, ведущих разработчиков и изготовителей нефтепромысловой химии России и зарубежья. CdoGEO ИГиНГТ КФУ и фонд «Экология-Геология-Нефть» с удовольствием поддержали данное событие, оказав финансовую помощь и развернув мобильный компьютерный класс. Отрадно, что среди участников сессии мы видим партнеров и заказчиков CdoGEO КФУ: АО «Зарубежнефть» (в 2020 году обучили 47 специалистов компании), ПАО «Газпром нефть» (212 человек обучено с 2014 по 2022 годы), ПАО «Татнефть» (914 с 2012 по 2022 годы) и других. В ходе сессии мы провели встречи с участниками мероприятия, сделали им предложение по расширению сотрудничества в плане совместной разработки и реализации курсов, а также создания видеолекций для студентов и производственников. Кроме того, мы пригласили участников сессии на наши курсы в рамках НЦМУ и проекта «Приоритет 2030», связанного с энергетическим переходом России».