CdoGEO ИГиНГТ КФУ будет реализовывать уникальные программы ДПО совместно с Институтом нефти и газа Сибирского федерального университета

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетил заместитель директора Института нефти и газа Сибирского федерального университета по научной работе Федор Бурюкин. Целью визита стало установление сотрудничества с КФУ по научному, производственному и образовательному направлениям.

Институт нефти и газа Сибирского федерального университета осуществляет подготовку бакалавров, специалистов и магистров, востребованных в топливно-энергетической области. В институте реализуются направления по нефтегазовому делу, геологии, эксплуатации транспортно-технологических машин и пр.

Федор Бурюкин встретился с проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директором Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данисом Нургалиевым. Он рассказал об исследованиях, проводимых учеными ИГиНГТ и о масштабных научных проектах, в которых мы участвуем. Так,  в прошлом году КФУ стал Научным Центром Мирового Уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» в области экологически чистой ресурсосберегающей энергетики. Работа по данному направлению идет полным ходом. В этом году КФУ победил в конкурсе на получение гранта по программе «Приоритет 2030». Направления проекта затрагивают нефтегазовый кластер, который представили сотрудники ИГиНГТ – это «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

В свою очередь Федор Анатольевич отметил, что СФУ также не уступает другим университетам в научных исследованиях. Он рассказал про разработки в области карбонового полигона и про изучение метода секвестрации углерода. Данные направления особенно заинтересовали Даниса Карловича.

«Институт нефти и газа СФУ является опорным вузом ПАО «НК «Роснефть», – говорит Данис Нургалиев. – Сибирский федеральный университет давно работает с компанией в области нефтепереработки. Так как мы имеем ряд разработок в этом направлении, в частности, в области подземной переработки, решили работать скооперировано и совместно реализовывать проекты для общих заказчиков».

Важным вопросом повестки встречи стало обсуждение сотрудничества в области дополнительного профессионального образования. Дело в том, что при Институте нефти и газа СФУ есть хороший Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела.

Федор Бурюкин встретился с заместителем директора ИГиНГТ по маркетингу, директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдусом Чукмаровым. Стороны обсудили возможности совместной разработки и реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Ильдус Адгамович рассказал о возможностях CdoGEO, показал гостю 3D GEO Center и Инкубатор дистанционных образовательных проектов, где проходит съемка и монтаж образовательных видеолекций для студентов и дистанционных слушателей.

«Мы хотим расширить сотрудничество в области совместной реализации программ дополнительного профессионального образования по сетевой форме, – говорит Ильдус Чукмаров. – Основная деятельность наших Центров направлена на подготовку специалистов нефтегазовой области, однако у каждого своя специфика. Думаю, мы можем объединить наши разработки и создать ряд уникальных программ ДПО».

Федор Бурюкин отметил, что СФУ будет полезно перенять опыт КФУ в научно-образовательной деятельности.

«Сибирский федеральный университет реализует программу подготовки кадров в рамках проекта «Восток Ойл», – говорит Федор Анатольевич. – Мы заинтересованы в подготовке кадров и обучении профессиональных работников под задачи освоения нефтяных месторождений Красноярского края. Так как CdoGEO ИГиНГТ КФУ обладает большими наработками в области программ дополнительного профессионального образования, мы можем использовать наработки друг друга и реализовывать востребованные курсы по добыче нефти на месторождениях, бурению, повышению нефтеотдачи, а также по геофизике».