КФУ и Microsoft обсудили новые совместные проекты

КФУ и Microsoft
КФУ и Microsoft Ильдус Чукмаров

КФУ и Microsoft обсудили новые совместные проекты

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила менеджер по работе с образовательными учреждениями российского представительства компании Microsoft Анна Сенюкова.

Гостья ознакомилась с возможностями ИГиНГТ, его дистанционными образовательными программами и материально-технической базой, позволяющей создавать контент для онлайн обучения. В ходе беседы с заместителем директора ИГиНГТ, директором Центра дополнительного образования менеджмента качества и маркетинга Ильдусом Чукмаровым, заместителем руководителя по информационным системам Инженерного центра телекоммуникаций и информационных систем КФУ Султаном Нурутдиновым и ведущим инженером НОЦ «Моделирование ТРИЗ» Айратом Яруллиным были обсуждены возможные совместные проекты, как в образовательной сфере, так и в области создания специального  прикладного программного продукта для автоматизации процесса взаимодействия с заказчиками образовательных услуг, а также оптимизации работы в рамках научно-исследовательских проектов.

Ильдус Чукмаров рассказал Анне Сенюковой о программах дополнительного профессионального образования, реализуемых с применением дистанционных технологий, существующей в ЦДОМКиМ системе автогенерации курсов и проекте цифрового ландшафта структурного подразделения университета, а также предложил представителям компании принять участие в реализации уникальной программы «Workshop лучшие мировые практики когнитивно-синергетических эффектов, стратегических и технических решений в области трудноизвлекаемых запасов».

«Данный проект продолжает серию уникальных курсов специально разработанных при участии ведущих международных специалистов и с учетом современных вызовов, стоящих перед предприятиями нефтегазовой отрасли. Сегодня многие сооружения для нефтегазовой отрасли оснащаются огромным количеством датчиков, в результате чего поступает огромный поток данных, который порождает путаницу. Когнитивные вычисления – это ключ, который вносит ясность и высвобождает огромный  потенциал, скрытый в этих данных. Программа  поможет компаниям справиться с проблемами, которые ранее казались неразрешимыми и требовали многолетнего сопоставления данных и доказательств. Надеюсь, что вместе с компаниями производителями новых технологий и ПО мы сможем предложить сразу несколько решений компаниям отрасли», – отметил Ильдус Адгамович.

Анна Сенюкова также предложила реализовать совместный образовательный проект по изучению программных продуктов компании с выдачей сертификата Microsoft и удостоверения о повышении квалификации КФУ, а также встроить имеющиеся в компании треки в программы ЦДОМКиМ.

«В компании Microsoft существуют специальная программа. Мы изучаем образовательный трек и дополняем его технологиями. Например, одним из таких проектов является MS Learn, который представляет собой некий технологический трек, подкреплённый лабораторными работами, сценарными задачами, воркшопами. И можем дополнить ваши профильные программы необходимыми технологиями, и основное здесь – это Big data», – отметила представитель Microsoft.