Развитие международного сотрудничества в рамках семинара-конференции «ThEOR-2017»

В Институте геологии и нефтегазовых технологий в рамках международного семинара-конференции «Термические методы повышения нефтеотдачи: лабораторные исследования, моделирование и промысловые испытания» прошли лекции от зарубежных специалистов и переговоры о сотрудничестве.
19 июня 2017 года в сопровождении Центра дополнительного образования, менеджмента, качества и маркетинга были проведены уникальные лекции проф. Педро Перейро Алмао (Университет Калгари, Канада) и проф. Джингжуна Пена (Технологический исследовательский институт «Xinjiang Oilfield Company», Китай), которые дали старт международному семинару-конференции «ThEOR 2017».
Сама конференция проходит уже второй год и рассматривает тему трудно извлекаемых запасов нефти, а именно «термических методов повышения нефтеотдачи». Профессор Педро Алмао рассказал об этапах исследования и развития методов увеличения нефтеотдачи пластов-коллекторов и внутрипластовой переработки нефти. «Сегодняшнее мероприятие оказалось очень полезным для меня как специалиста нефтяной отрасли, в особенности лекция профессора Перейра Алмао. Каталитические процессы в пласте сейчас особенно актуальны. Я много слышал об этом и читал статьи зарубежных коллег, но узнать об этом вот так вживую и поговорить с лектором – это уникальная возможность. Было интересно узнать об этом с целью дальнейшего применения в нашей компании», – отметил начальник отдела инновационных технологий Константин Бугаев (АО «Ритек»).
Сам Педро Алмао отметил уникальность конференции возможностью общения с коллегами со всего мира и рассказал о взаимодействии с Казанским федеральным университетом: «Всего год назад я приезжал в Казань с целью ознакомления и обмена опытом с российскими коллегами, сегодня в моей группе учится студент из КФУ, его зовут Роберт и он делает хорошие работы по наночастицам. Что касается Казанского университета, то мы уже имеем несколько интересных идей по сотрудничеству».
Профессор Джингжун Пен также отметил необходимость международного сотрудничества с коллегами и поделился впечатлениями: «Я считаю, что сегодня был дан отличный старт конференции, я с удовольствием обменялся опытом с коллегой из Канады по поводу внутрипластовой переработки нефти. Впереди еще несколько интересных лекций, с нетерпением жду их».
Конференция собрала специалистов из Канады, США, Казахстана, Индии, Китая, Колумбии и России из десятков известных нефтяных компаний. Так, представители из «Oil and Natural Gas Corporation Ltd.» (Индия) встретились с директором ЦДОМКиМ Чукмаровым Ильдусом Адгамовичем с целью обсуждения заключения договора о международном сотрудничестве с Казанским федеральным университетом в сфере образования и научно-исследовательской деятельности. Исполнительный директор «Oil and Natural Gas Corporation Ltd.» Сидхарта Сур рассказал о взаимоотношениях с российскими учеными и их вкладе в развитие нефтяной отрасли Индии, выразил надежду на сотрудничество с КФУ и проявил интерес к реализуемым программам повышения квалификации ЦДОМКиМ. Хотелось бы отметить успешное продолжение сотрудничества с Юго-Западным нефтяным университетом (Китай). В мае текущего года делегация КФУ во главе с проректором по научной деятельности профессором Нургалиевым Данисом Карловичем посетила несколько организаций нефтегазовой отрасли в четырех городах Китая, в том числе Юго-Западный нефтяной университет. С ответным визитом в КФУ прибыла китайская делегация во главе с профессором Пу Ванфен, выступающей в качестве основного докладчика «ThEOR-2017». Также прошли успешные переговоры с генеральным директором ООО «Петек» Закировым Искандером Сумбатовичем о разработке новых образовательных программ дополнительного образования для специалистов и руководителей нефтяной отрасли.
«ThEOR 2017» продлится до 24го июня, а материалы конференции будут опубликованы в специальном выпуске «Journal of Petroleum Science and Engineering».