Глава Ямальского района посетил Казанский федеральный университет

Глава муниципального образования Ямальский район Андрей Кугаевский, а также заместители Главы Администрации Александр Карпов и Наталия Манжула, руководитель представительства ЯНАО в Тюменской области Виталий Аленин, помощник Главы муниципального образования Клавдия Худи, начальник департамента финансов Ирина Конорева и директор МП «Ямальские Олени» Евгений Мальцев приняли участие в семинаре, организованном  Центром дополнительного образования Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета для руководства Ямальского района «Актуальные вопросы эффективного управления территориальными образованиями в нефтегазовых регионах. Повышение качества и уровня жизни населения района в соответствии с приоритетами стратегического развития РФ».

Ямальский район является административно-территориальной единицей в составе Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации. Вся территория района – часть Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, а его главные богатства – газ, конденсат и нефть. Помимо топливно-энергетических ресурсов район богат разнообразными нерудными полезными ископаемыми, а также оленеводческими фермами (около 40 % жителей муниципального образования заняты в оленеводстве и ведут традиционный кочевой образ жизни). Делегация Ямальского района прибыла в университет, чтобы ознакомиться с опытом создания и реализации долгосрочной стратегии развития и повышения качества и уровня жизни населения Республики Татарстан.

Проректор по научной деятельности, директор ИГиНГТ КФУ Данис Нургалиев рассказал гостям о передовых разработках ученых КФУ в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, приоритетных направлениях деятельности современного университета, об истории КФУ, его выдающихся деятелях, а также роли университета в развитии региона и страны в целом.

В программу визита вошел круглый стол «Стратегическое развитие региона: опыт РТ» с участием экспертов, работавших над стратегиями развития РТ и муниципальных районов до 2030 года. Депутат трех созывов Государственного Совета Республики Татарстан Василий Логинов и доцент кафедры  государственного и муниципального управления Института управления, экономики и финансов КФУ Руслан Садыртдинов рассказали о приоритетах развития РТ и стратегиях социально-экономического развития муниципальных образований. В семинаре также приняли участие генеральный директор ООО «ТНГ-Групп» Ян Шарипов и его заместитель Денис Кислер.

По итогам круглого стола прошла форсайт-сессия «Стратегическая цель и приоритеты  развития региона», от преподавателей кафедры государственного и муниципального управления Елены Макаровой и Ирины Глебовой. В ходе тренинга руководители и сотрудники администрации муниципального образования детально рассмотрели сильные и слабые стороны существующей Стратегии Ямальского района и сформулировали возможные альтернативные сценарии его дальнейшего развития. Кроме того, заместитель директора ИГиНГТ, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров рассказал гостям  об инструментах личной эффективности и тайм-менеджменте на основе технологий маркетингового управления качеством жизни.

«Сегодня мы с нашей командой не просто пересмотрели подходы к написанию стратегии своего района, с помощью сотрудников университета мы раскрыли и сформулировали наши проблемы, появилось видение и понимание, как ее надо переработать. Нам показали перспективу, до которой мы в своей стратегии не дошли. Меня поразил университет, особенно люди, которые в нем работают, их готовность делиться информацией, идеями и наработками»,– отметила заместитель Главы Администрации Наталия Манжула.

«По результатам проведенного семинара, планируется формирование дорожной карты взаимодействия  Ямальского района и КФУ. Определены направления совместной работы в области профориентации и привлечения абитуриентов, развития человеческих ресурсов района с использованием дистанционных образовательных технологий, участия КФУ в совершенствовании стратегии развития района и выполнения ряда работ. Хочется отметить, что командная работа подразделений университета и его партнеров показала хорошие результаты в ходе проведения данного семинара», – поделился Ильдус Чукмаров.