В КФУ прошёл круглый стол с участием кубинской государственной нефтяной компании

CUPET ЦДОМКиМ
Башнефтегеофизика
ИГиНГТ КФУ
КФУ
Миррико КФУ
ТНГ-Групп ИГиНГТ
ТНГ-Групп КФУ
Чукмаров Ильдус Адгамович
CEINPET
CUBAN OIL

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошел круглый стол с участием кубинского Исследовательского нефтяного центра CEINPET (подразделение государственной нефтяной компании Кубы CUPET) и крупнейших предприятий нефтегазовой отрасли России: ПАО «НК «Роснефть», ООО «ТНГ-групп», АО «Башнефтегеофизика» и ГК «Миррико».

Основные запасы Куба – это тяжелая, трудноизвлекаемая нефть, которой в республике много. Казанский федеральный университет уже несколько лет помогает кубинским коллегам повысить добычу через совместные образовательные проекты: обучение сотрудников CUPET в специальной магистратуре, повышение квалификации по различным направлениям. Новым этапом стало обсуждение взаимодействия в научно-исследовательской сфере. Именно с этой целью в Казанский федеральный университет в начале недели прибыла делегация CEINPET. В последний день  визита гостей Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ организовал круглый стол, на котором российские компания отрасли представили свои разработки, способные помочь кубинским коллегам добыть больше нефти с меньшими затратами.

«Главной задачей, которую мы ставим перед собой, повышая квалификацию сотрудников CUPET, является обеспечение энергонезависимости дружественной Кубы. В Республике находятся большие запасы нефти, которую мы должны научиться находить и извлекать вместе с нашими партнерами. КФУ уже имеет большое количество успешных проектов, реализованных вместе с копаниями-партнерами. Надеюсь, и в этот раз наш Центр станет системным интегратором, собрав вокруг себя возможности своих партнеров для успеха каждого из них», – рассказал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Сразу два научных центра ПАО «НК «Роснефть» («СамараНИПИнефть» и «РН-БашНИПИнефть»), опорным вузом которого является КФУ, представили свои разработки в области добычи повышения нефтеотдачи на месторождениях вязкой нефти.

«Наш Институт специализируется на тепловых методах и физико-химических методах повышения нефтеотдачи. Мы прибыли в КФУ не только для того, чтобы рассказать о своих возможностях, но и узнать потребности возможных заказчиков. Кроме того, сейчас есть предложение на проведение научной работы по применению  бинарных смесей на месторождениях Варадеро и Санта-Крус. Хочется поблагодарить университет за приглашение и такую возможность», – отметил начальник отдела разработки месторождений ВВН ООО «СамараНИПИнефть» Константин Пчела.

Отдельный блок представили крупнейшие нефтесервисные компании России, которые рассказали о целом спектре услуг начиная от сейсморазведки, обработки и интерпретации сейсморазведочных данных, несейсмических методах и каротаже.

«Компания «ТНГ-Групп» выполняет все виды каротажа, которые существуют в мире, мы готовы производить их на территории Кубы. Я знаю, что бурение у них активно ведётся, в том числе горизонтальное. У нас очень много технологий для каротажа именно в горизонтальных скважинах. Кроме того, еще в 2010 году совместно с «Зарубежнефтью» мы делали промысловые исследования, но это были разовые работы, надеемся, что после этой встречи появятся долгосрочные проекты», – поделился заместитель генерального директора ООО «ТНГ-Групп» по маркетингу Денис Кислер.

Целый блок химических методов добычи трудноизвлекаемых углеводородов представили партнеры ЦДОМКиМ – ГК «Миррико», которые уже в ноябре примут участие в реализации программы повышения квалификации «Буровые растворы» в Варадеро, где прямо под курортной зоной находится крупное месторождение.

Сами гости выразили благодарность руководству Казанского федерального университета за организацию визита и круглого стола и отметили уникальную материально-техническую базу КФУ в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии.

«Мы с коллегами успели посетить практически все лаборатории Казанского университета и хотим сказать, что они действительно впечатляют. Мы выражаем благодарность организаторам, особенно Ильдусу Адгамовичу за возможность  пообщаться в том числе с нефтесервисными компаниями России, потому что на Кубе их всего 1-2, мы узнали много нового для нас. Нам бы хотелось продолжать сотрудничать с университетом, надеемся увидеть учёных КФУ у нас с ответным визитом», – поделился генеральный директор CEINPET Амилкар Фиерро Руис де Угаррио.

Итогом встречи стало обсуждение дальнейших шагов, а именно – подписание меморандума о взаимопонимании КФУ и CEINPET, а также составление дорожной карты сотрудничества. Конкретным шагом к совместным научно-исследовательским работам станет специальный проект – повышение квалификации научных сотрудников кубинского Исследовательского нефтяного центра в лабораториях КФУ с проведением исследований образцов пород, проб нефти и пластовой воды. В настоящий момент идет подготовка визита ученых КФУ и партнеров университета на месторождения и подразделения CUPET.