Полевой семинар, организованный CdoGEO ИГиНГТ КФУ для сотрудников Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и ООО «ПетроТрейс», успешно прошел в Республике Татарстан

22 сентября завершился трехдневный выездной полевой семинар, организованный Центром дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Участниками полевого семинара стали сотрудники Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и ООО «ПетроТрейс».

В первый день полевого семинара участники совместно с заведующим кафедрой палеонтологии и стратиграфии ИГиНГТ КФУ Владимиром Силантьевым побывали в селе Печищи Верхнеуслонского района на правом берегу Волги.

«Мы осмотрели обнажения казанского яруса, карстовый провал, исторические памятники, расположенные на берегу Волги, – говорит Владимир Владимирович. – В обед посетили Музей Янки Купалы, расположенный в здании «Мелькомбината». После музея осмотрели «секретное» обнажение на заднем дворе территории «Мелькомбината». Затем поехали к Оврагу Черемушка, где познакомились с разрезом красноцветной формации уржумского яруса. Осмотрели расчистки, подготовленные сотрудниками Палеонтологического института РАН (г. Москва), сохранившиеся после раскопок местонахождения тетрапод».

Второй день полевого семинара прошел в Тетюшском районе, где участники познакомились со знаменитыми Тетюшскими дислокациями и изучили разрезы Монастырского оврага. Сопровождали сотрудников Научно-Технического Центра «Газпром нефти» и ООО «ПетроТрейс» заведующий кафедрой общей геологии и гидрогеологии Эдуард Королев и доцент кафедры общей геологии и гидрогеологии Федор Муравьев.

«Геологам очень полезно посмотреть на обнажения, увидеть, как образуются породы, – говорит Эдуард Анатольевич. – Они познакомились с условиями залегания отложений казанского и уржумского ярусов. Например, в Печищах обнажается верхнеказанский подъярус, в Тетюшах казанские отложения уходят под воду, обнажаются отложения уржумского яруса».

Участники семинара остались довольны поездкой и отметили, что полученные знания смогут активно использовать в работе.

«Я впервые принимаю участие в полевом семинаре, – делится впечатлениями ведущий специалист Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Татьяна Гревцева. – Получила полезный опыт, увидела вживую дислокации, разрез. Наглядный пример помогает легче усваивать информацию и запоминать. Думаю, полученные за время полевого семинара знания смогу использовать при работе с геологическими моделями».

Некоторые участники семинара не впервые находятся на подобном мероприятии. Например, эксперт по седиментологии карбонатных резервуаров Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Александр Вилесов и сам неоднократно организовывал лекционно-практические занятия на открытом воздухе.

«Любой полевой семинар дает представление о каком-то геологическом бассейне, – говорит он. – Здесь мы видим Волго-Уральский бассейн на поздней стадии развития. Полученный опыт можно использовать для интерпретации подземных бассейнов. Скажем, переходя в другой бассейн, где будут схожие закономерности строения разреза, я буду привлекать данные этого семинара».

Третий день семинара прошел в Камско-Устьинском районе на горе Лобач и вблизи села Сюкеево. Участникам рассказали об истории формирования горы, показали коренные породы пермского периода.

По завершении полевого семинара участники получили сертификаты и выразили рекомендации по улучшению организации мероприятия с учетом увеличения количества дней полевого семинара и изменения маршрута. По словам участников, было бы удобнее в первую очередь посетить Сюкеево, затем ехать в Тетюши и Печищи, «так как для работы важнее посмотреть на карбонатные продуктивные пласты».

Также участники семинара в анкетах удовлетворенности поблагодарили организаторов и преподавателей за мероприятие.

«Спасибо большое за курс. Сбольшим уважением отношусь к фундаментальному исследованию геологии, поэтому настоящий геологический семинар очень понравился. Методическое сопровождение и изученность просто великолепны!» – написано в анкете удовлетворенности

«Мы благодарны участникам семинара за отзывы, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Обязательно учтем все рекомендации при организации следующего полевого семинара. Согласен, что трех дней для полного изучения геологических объектов мало, мы обязательно расширим семинар до 4-5 дней. Также примем во внимание рекомендации по улучшению логистики и изменению маршрута программы. Отмечу, что в следующий раз будут включены экскурсии по лабораториям ИГиНГТ, Геологическому музею им. Штукенберга, КФУ и Казанского Кремля. Надеемся, что в следующий приезд у группы будет больше времени для познавательных экскурсий. Отдельно хочу поблагодарить всех преподавателей, принявших участие в семинаре: Владимира Силантьева, Эдуарда Королева, Федора Муравьева».