Получи степень магистра в ИГиНГТ КФУ!

В Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялась презентация магистерских программ для бакалавров 4 курса, которых в этом году ждет защита дипломных работ. Так как система высшего образования в России двухступенчатая (бакалавриат и магистратура), выпускники должны решить, по какой стези двигаться после окончания университета: начать трудовую деятельность или продолжить учиться и углубить знания по определенному направлению. С основными магистерскими программами ИГиНГТ КФУ выпускников познакомили преподаватели Института геологии и нефтегазовых технологий.

Со вступительным словом на мероприятии выступил проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев, который рассказал выпускникам про основные направления работы ИГиНГТ.

«В 2020 году Казанский федеральный университет стал научным центром мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Проект создан для решения глобальных проблем человечества: сырьевая зависимость и цифровая революция, истощение природных ресурсов и ухудшение экологии, выработка и сохранение энергии, освоение огромной территории России (Дальний Восток, Сибирь). Целью НЦМУ поиск новых месторождений нефти, разработка технологий для повышения нефтеотдачи», – отметил Данис Карлович.

Также он рассказал об основных технологиях разработки и добычи нефти, над которыми работают ученые ИГиНГТ, после чего передал слово преподавателям для презентации магистерских программ.

Ассистент кафедры палеонтологии и стратиграфии ИГиНГТ Вероника Жаринова рассказала студентов про магистерскую программу двойных дипломов «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов», которая проводится совместно с Фрайбергской горной академией (Германия).

«Мы готовим специалистов с широким кругозором в области геологии, стратиграфии, палеонтологии, бассейнового анализа. Наши выпускники устраиваются на работу в геологические службы, крупные добывающие компании, совместные российско-зарубежные организации», – объяснила Вероника Владимировна.

Магистерская программа «Современные геофизические технологии поисков и разведки месторождений углеводородов» реализуется на кафедре геофизики и геоинформационных технологий с 2012 года. Обучение осуществляется по трем направлениям: сейсмическая разведка, геофизические исследования скважин и комплексные геофизические исследования.

Программа «Комплексный анализ данных в нефтяной геологии» ориентирована на студентов по направлению «Геология и нефтегазовое дело». Программа развивает знания и навыки, необходимые для интерпретации геофизических данных и построения геологических и гидродинамических моделей, изучения геостатистики, седиментологии.

Магистерская программа по профилю «Геология и геохимия нефти и газа» готовит выпускников в соответствии с уровнем развития техники и технологий в области поиска и разведки нефти и газа, включающая освоение основных дисциплин, связанных с фундаментальными основами нефтяной геологии, литологии, геофизики.

Особое внимание было уделено магистерской программе «Petroleum Engineering», которая  реализуется при поддержке крупнейших нефтяных компаний BP и Роснефть. Они покрывают расходы на обучение и проживание в Казани и Лондоне, а также на организацию производственных практик во время обучения. Продолжительность обучения составляет 2 года: первый год в Казани, второй год в Лондоне. В случае успешного окончания программы выпускники получат два отдельных диплома КФУ и Имперского колледжа.

Обучающиеся по программе «Интегрированное моделирование месторождений» (направление «Нефтегазовое дело») получат знания алгоритмов сбора и проверки достоверности данных о месторождении, поступающих из различных источников. Научатся владеть инструментами моделирования всех элементов интегрированной системы месторождения (ГГДМ, скважины, система сбора, система подготовки, экономика) и интегрировать методы инженерного анализа данных на основе их обработки в моделях с алгоритмами поддержки принятия решения.

Также по этому направлению есть магистерская программа «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».

В завершении мероприятия студентам рассказали про программы по направлениям геология и нефтегазовое дело «Применение нейронных сетей в геологии» и Комплексный анализ данных в нефтяной геологии».