Казанскому федеральному университету исполнилось 217 лет

18 ноября одному из старейших вузов страны – Казанскому (Приволжскому) федеральному университету – исполняется 217 лет.

В 1804 году императором Александром I были подписаны Утвердительная Грамота и Устав «Императорского Казанского университета», который за свою многолетнюю историю сменил множество названий, пережил революцию, гражданскую войну, Великую Отечественную войну и переходный период современной России. В его стенах учились писатели Сергей Аксаков, Лев Толстой, поэт Велимир Хлебников, композитор Милий Балакирев, художник Валерий Якоби, создатель первого в мире видеомагнитофона Александр Понятов, революционер Владимир Ульянов-Ленин. Неоценимый вклад в развитие университета внесли его ректоры: математик Николай Лобачевский, астроном Иван Симонов, химик Александр Бутлеров.

Во все времена Казанский университет оставался мировым центром науки, образования и культуры. И частью этой истории, безусловно, является история Института геологии и нефтегазовых технологий.

Обучение геологическим наукам в Казанском университете началось практически сразу после образования вуза в 1804 году. В 1949 году был создан самостоятельный факультет. 5 мая 2011 года геофак преобразован в Институт геологии и нефтегазовых технологий.

За многолетнюю историю в университете сформировалась и получила всемирное признание Казанская школа геологов, которую прославили великие ученые: Николай Головкинский, открывший фациальный закон. Михаил Ноинский, положивший начало фациальному изучению палеозоя Поволжья. Александр Штукенберг – геолог, палеонтолог, географ, коллекционер, именем которого назван Геологический музей ИГиНГТ. Выпускник Казанского университета Борис Кротов, получивший Сталинскую премию за геологические исследования месторождений хромо-никелевых железных руд на Южном Урале. Леонид Миропольский, который выявил геохимическую специфику химических элементов и топогеохимические особенности отложений палеозоя на территории Республики Татарстан. Одним из самых ярких представителей казанской геологической школы – Андрей Трофимук, благодаря которому были открыты скважины-миллионники и началась активная добыча нефти из девонских отложений.

В настоящее время Казанский федеральный университет занимает лидирующие места в рейтингах российских и зарубежных изданий. В 2020 году КФУ стал Научным Центром Мирового Уровня (НЦМУ) по направлению «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

В 2021 году Казанский федеральный университет получил грант по федеральной программе «Приоритет 2030». Совместно с партнерами ИГиНГТ реализует проект «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

ИГиНГТ обладает научно-исследовательскими лабораториями, оснащенными современным аналитическим оборудованием, где студенты отрабатывают на практике знания, полученные в аудиториях. В 2013 в стенах ИГиНГТ была создана уникальная лаборатория  3D GEO Center, оснащенная программами мировых лидеров (Schlumberger, Roxar, Beicip-Franlab и пр.).

«Поздравляю всех преподавателей, сотрудников и студентов КФУ с днем рождения alma mater, – обратился проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев. – Университет сегодня – это не только учебное заведение, это научно-исследовательский центр. Мы вошли в сотню лучших вузов мира в предметных рейтингах по направлению «Образование» и в области «Петролеум инжиниринг». Желаю нашему университету сохранять лидирующие позиции, процветания и благополучия!»

Особое внимание в ИГиНГТ уделяется дополнительному профессиональному образованию, задачи которого успешно выполняет Центр дополнительного профессионального образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO). Ежегодно он реализует программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для  1000 слушателей. Благодаря CdoGEO в ИГиНГТ открылся Инкубатор дистанционных образовательных проектов, где снимаются видеолекции для YouTube-канала. В 2021 году в ИГиНГТ начал работать Центр сопровождения дистанционного образования «СОТЫ».

«От всей души поздравляю наш славный университет с днем рождения! – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного профессионального образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – За последние 11 лет, в период руководства Ильшата Гафурова, КФУ стремительно развивался, увеличивалась инфраструктура, переоснащались и создавались новые лаборатории, реализовывались крупные научные и образовательные проекты. Институт геологии и нефтегазовых технологии внёс значительный вклад в формирование новой истории КФУ. Так, CdoGEO ИГиНГ возобновил сотрудничество с Кубой и Латвией, и стал экспортером программ ДПО КФУ. Желаю всем сотрудникам и студентам вуза крепкого здоровья, сил, энергии, вдохновения и многих лет Качественной жизни! Университету процветания и новых научных и образовательных успехов!»