ЦДОМКиМ повысит квалификацию специалистов Куба-Петролео (CUPET)

12 февраля в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялась встреча представителей  Куба-Петролео (CUPET) Марио Миранда и Тани Перес с заместителем директора ИГиНГТ, директором ЦДОМКиМ Ильдусом Чукмаровым.

Сегодня в Институте геологии и нефтегазовых технологий обучается 16 кубинских магистрантов, которые завершают свое обучение в этом году по направлению «Нефтегазовое дело». Представители компании прибыли в КФУ, чтобы обсудить со студентами их магистерские работы, поговорить с научными руководителями работ и встретиться с руководством института. «Мы довольными результатами, которые показывают наши ребята, их магистерскими работами, на защите которых планируем присутствовать», – поделился начальник по обучению и тренингу компании «Cupet» Марио Миранда.  Кроме того, представители компании выразили желание обучить в 2019 году кубинских студентов по программе бакалавриата «Геология».

Ранее проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев и Ильдус Чукмаров посетили Республику Куба по приглашению Cupet с целью ознакомления с нефтегазовой отраслью Кубы и обсуждения совместных научно-образовательных проектов.Так, важным этапом развития отношений с национальной нефтяной компанией Кубы стали переговоры о заключении контракта на 2018 год о повышении квалификации руководителей и специалистов подразделений Cupet по 10 образовательным программам Центра дополнительного образования ИГиНГТ как на базе КФУ, так и на базе компании в Гаване. Напомним, что в 2017 году в ходе переговоров с ЦДОМКиМ, КФУ был включен в список поставщиков кубинской компании Tecnomática (CUPET). На переговорах присутствовал партнер Центра – региональный представитель ГК «Миррико» Айрат Саттаров, который предложил внедрять российские технологии и разработки на месторождениях Cupet. Представители кубинской компании пригласили руководство ИГиНГТ и ГК «Миррико» в Гавану для детального обсуждения технической стороны договора. Повышение квалификации специалистов Cupet Центром дополнительного образования ИГиНГТ планируется и в 2019 году.