Владимир Путин вручил преподавателю и сотруднику ИГиНГТ КФУ, реализующему курсы повышения квалификации в CdoGEO, премию Президента РФ в области науки и инноваций

Ирек Мухаматдинов, Владимир Путин, молодой ученый, кфу
Ирек мухаматдинов молодой ученый геолог кфу
ildus-adgamovich-chukmarov-dopolnitelnoe-obrazovanie-geologiya-irek-muhamatdinov-molodoj-uchenyj-geolog

8 февраля в Кремле состоялось награждение лауреатов премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год, среди них – старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», доцент кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Ирек Мухаматдинов.

После торжественной церемонии глава государства провел беседу с молодыми учеными. Ирек Мухаматдинов рассказал о разработке в Казанском федеральном университете катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов, деятельности Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

«Хотел бы поблагодарить вас, Владимир Владимирович, а также Совет при Президенте РФ по науке и образованию за столь высокую оценку моего вклада в научный результат, который позволит существенно изменить добычу высоковязкой нефти. Конечно, без возможностей, предоставленных мне со стороны Казанского федерального университета, такой результат был бы невозможен. Хотел бы поблагодарить директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Даниса Нургалиева, заведующего кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаила Варфоломеева, руководителя научно-исследовательской лаборатории „Внутрипластовое горение“ Алексея Вахина, а также всю нашу команду за безмерную поддержку, вклад в общую победу. Отдельное спасибо моим родителям, супруге и любимой дочери», – сказал Ирек.

Данная технология успешно прошла опытно-промысловые испытания на месторождениях в Татарстане, Самарской области и на Кубе – месторождении Бока де Харуко.

«Отрадно отметить,  что такие успешные ученые и талантливые преподаватели, как Ирек Мухаматдинов участвуют в проектах CdoGEO и продвигают свои научные разработки в крупнейших нефтегазовых компаниях, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Так, Ирек Мухаматдинов принял участие при проведении нами курса  «Технология SAGD для добычи высоковязких нефтей» в Гаване для специалистов кубинской национальной нефтегазовой компании Cupet и подразделений. В декабре 2022 года он принял участие в реализации курса повышения квалификации CdoGEO для руководителей Cupet. Ирек сопроводил их поездку в ООО «РИТЭК» — научно-технический полигон ПАО «ЛУКОЙЛ» и рассказал о совместных проектах КФУ и компании по внедрению катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов. Также в декабре молодой ученый принял участие в организации встречи с директором производственного отдела CEINPET Фрейей Гонсалес Нуньес и главным специалистом биотехнологической лаборатории CEINPET Таис Эрнандес Гомес. Ирек Мухаматдинов подробно рассказал о разработках и провел экскурсию по лаборатории. К слову, Фрейя Гонсалес Нуньес вызазила желание, чтобы Ирек стал соруководителем ее научной работы.

Мы поздравляем Ирека Мухаматдинова и весь коллектив ИГиНГТ под руководством Даниса Нургалиева с этой наградой! CdoGEO поддерживает молодых ученых и преподавателей и приглашает их к реализации программ дополнительного профессионального образования.  Желаем Иреку Мухаматдинову успехов в научной и преподавательской деятельности и реализации поставленных целей».