Доклады ученых ИГиНГТ КФУ были отмечены на научном симпозиуме в Томске

С 1 по 5 апреля на площадке Томского политехнического университета состоялся XXVIII Международный молодежный научный симпозиум им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященный 125-летию со дня рождения академика Академии наук СССР, профессора К.И. Сатпаева и 130-летию со дня рождения члена-корреспондента Академии наук СССР, профессора Ф.Н. Шахова.

Участие в конференции приняли сотрудники Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета: инженер НОЦ геотермохронологии Евгения Морозова, инженер НОЦ геотермохронологии Диляра Фаварисова, старший научный сотрудник НИЛ палеоклиматологии, палеоэкологии, палеомагнетизма Диляра Кузина, младший научный сотрудник НИЛ изучения бассейнов нефтегазонакопления Юсупова Анастасия, лаборант – исследователь НИЛ палеоклиматологии, палеоэкологии, палеомагнетизма Булат Газизулин, младший научный сотрудник Алексей Хаюзкин.

Евгения Морозова выступила с докладом «История геохимических исследований нефти Ромашкинского месторождения» в соавторстве с коллективом молодых ученых. Результаты исследования не были оставлены без внимания и удостоены диплома I степени в секции «Палеогеография и эволюция осадочных бассейнов».
«Большая часть доклада посвящена уже ранее проделанным исследованиям такими ведущими учеными-геохимиками, как Г.Н. Гордадзе, Г.П. Каюкова, Э.М. Галимов и др. В работе внимание сфокусировано на гипотезах, которые были выдвинуты учеными на основе ранее проведенных исследований. А также был представлен собственный материал, посвященный биомаркерному анализу нефти Республики Татарстан. Полученные данные позволили дифференцировать нефти республики и сделать собственные выводы об их генезисе», – прокомментировала Евгения.
Диляра Кузина подготовила пленарный доклад об исследованиях, проводимых в ИГиНГТ КФУ по изучению озер.

«Тема изменения климата, безусловно, является очень востребованной и интересной, – отмечает она. – Чтобы проследить изменения, мы должны изучить то, каким климат был несколько десятков, сотен, тысяч лет назад. В этом нам помогает изучение озерных отложений. Особый упор был сделан на выборе мест отбора керна, на технологии отбора ненарушенного керна и его последующего изучения с помощью магнитных и палеомагнитных методов. Внимание было обращено именно на эти пункты, в связи с тем, что у нас есть уникальные приборы и установки для получения качественного материала, а также большой опыт в области магнетизма и палеомагнетизма горных пород».

Отметим, что на тему исследования озер докладывалась Анастасия Юсупова.
Алексей Хаюзкин, чьим научным руководителем при подготовке доклада стал доцент кафедры математических методов в геологии Тимур Закиров, представил доклад «Влияние вязкости нефти на количество адсорбированного ПАВ в пористых средах при различной неоднородности порового пространства».
«Действие ПАВ способствует увеличению добычи нефти за счет мобилизации остаточной нефти, удерживаемой капиллярными силами, – отмечает Алексей. -Несмотря на то, что заводнение ПАВ является старым методом повышения нефтеотдачи пластов, он остается одним из наиболее эффективных и не теряет своей актуальности, что подтверждается разработкой новых ПАВ с улучшенными свойствами. При взаимодействии с породой молекулы ПАВ могут адсорбироваться на ее поверхности. Понимание взаимосвязи между адсорбированным количеством молекул ПАВ и равновесной концентрацией поверхностно-активного вещества, имеет решающее значение для прогнозирования потерь дорогих реагентов.

Булат Газизулин выступил докладом «Биостратиграфия нижней части разреза Большие Тарханы (Республика Татарстан)». По словам молодого ученого, разрез уникален тем, что в нем наблюдается биоразнообразие различных групп ископаемых: от головоногих и двустворчатых до фораминифер и остракод. Это, в свою очередь, позволяет реконструировать обстановки прошлого Земли.
«Мезозойские отложения на территории республики изучаются давно (с середины прошлого века), однако на сегодняшний день они требуют повторного исследования, особенно с привлечением микропалеонтологического материала (фораминифер, остракод). Они дают более точную стратиграфическую привязку отложений, позволяя не только расчленять разрез, но и коррелировать их с одновозрастными отложениями смежных регионов Восточно-Европейской платформы».

Работы ученых ИГиНГТ вызвали большой интерес у жюри и участников конференции. По результатам симпозиума они были удостоены дипломами.