Студенты ИГиНГТ КФУ освоили специальность переводчика в сфере геологии и нефтегазовых технологий

В стенах Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялся итоговый экзамен по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий», реализуемой Центром дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO).

Программа «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий» направлена на профессиональное владение, адаптацию и развитие языковых компетенций применительно к сфере геологии и нефтегазовых технологий. В дополнение к основной специальности курс существенно расширяет возможности выпускников на рынке труда. Выпускники, прошедшие обучение по данной программе, являются конкурентоспособными специалистами, востребованными в зарубежных компаниях.

Курс включает в себя формирование представления о структуре текста (орфографические, орфоэпические, лексические и грамматические нормы); развитие активных языковых навыков с использованием новой лексики по соответствующей тематике (чтение, аудирование, говорение, письмо); пополнение словарного запаса; изучение и анализ академических текстов; подготовка к сдаче международных экзаменов TOEFL и IELTS.

По данному курсу студенты обучались 3 семестра. В ходе заключительного экзамена слушателям дали задания разного уровня сложности, с которыми все успешно справились.

Принимали экзамены у слушателей председатель комиссии, заведующая кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Юлия Зиятдинова, кандидат педагогических наук Ильсия Сафиуллина, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Игорь Огнев.

«Все получили наивысшие оценки: шесть студентов сдали экзамен на «отлично», остальные получили отметки «хорошо»», — говорит Ильсия Сафиуллина.

«Хочу поблагодарить наших преподавателей, которые творчески подходили к каждому занятию, стараясь преподать материал в доступной и легкой форме. Занятия проводили носители языка и практикующие переводчики», — отмечает студентка ИГиНГТ КФУ Алия Мавлетбаева.

«Знание иностранных языков высоко ценится в отечественных и зарубежных компаниях, поэтому наш Центр формирует условия для студентов Института геологии и нефтегазовых технологий в своих стенах получить дополнительные языковые компетенции от профессионалов. В ходе обучения наши студенты получают не только классические знания иностранного языка, но и изучают особенности его использования в нашей профессиональной сфере геологии и нефтегазовых технологий. Мы будем рады видеть наших студентов на этих курсах! А также мы приглашаем студентов других факультетов и институтов желающих проявить свои профессиональные способности, полученные на основном образовании на переподготовку по направлению геологии и нефтегазовых технологий. Пройдя данную переподготовку вы можете конкурентоспособно работать в компаниях нефтяной и газовой отрасли» — отмечает заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.