В CdoGEO ИГиНГТ КФУ в рамках НЦМУ стартовала новая программа повышения квалификации

25 октября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ началось обучение слушателей по программам повышения квалификации «Гидратные технологии транспортировки и хранения углеводородов и разделения газовых смесей» и «Актуальные вопросы геологического моделирования». Слушателями курсов стали сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи»), ООО «Газпром недра» и специалисты из Узбекистана.

Программа «Гидратные технологии транспортировки и хранения углеводородов и разделения газовых смесей» проходит в рамках семинара Научного центра мирового уровня. Напомним, в 2020 году Казанский федеральный университет стал головной организацией НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

Преподавателями по курсу «Гидратные технологии транспортировки и хранения углеводородов и разделения газовых смесей» стали как сотрудники КФУ – старший научный сотрудник Химического института им. Бутлерова Роман Павельев, лаборант-исследователь Химического института им. Бутлерова Юлия Зарипова, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев, так и приглашенные эксперты: доцент Сколковского института науки и технологий Евгений Чувилин, заведующий лабораторией клатратных соединений Института неорганической химии им. Николаева Сибирского отделения РАН Андрей Манаков, доцент РГУ нефти и газа им. Губкина Антон Семенов, преподаватель Сколковского института науки и технологий Борис Буханов, преподаватель Института криосферы Земли ТюмНЦ СО РАН Надежда Молокитина, доцент Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева Антон Петухов, преподаватель РГУ нефти и газа им. Губкина Андрей Стопорев, профессор Высшей национальной школы  передовых технологий Франции Дидье Дальмаззон.

Лектором по программе «Актуальные вопросы геологического моделирования» является старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Борис Платов.

«Приятно вновь видеть в числе наших слушателей жителей таких отдаленных частей России, как остров Сахалин, – говорит заместитель директора ИГиНГТ КФУ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Нефтегазовая компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») ведет освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин. В задачи компании входят добыча, транспортировка, переработка и маркетинг нефти и природного газа. Ранее мы обучили их сотрудников по программе «Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии». На этой неделе все слушатели проходят обучение в дистанционном режиме – такой формат удобен, если нет возможности приехать в Казань. А мы всегда идем навстречу нашим заказчикам и организуем курсы в удобном для них формате».