В Институте геологии и нефтегазовых технологий стартовала серия встреч с представителями ООО “Лукойл”

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошла встреча начальника отдела подбора персонала «Лукойл-Западная Сибирь» Олега Фролова со студентами. Олег Александрович прибыл в КФУ, чтобы познакомиться с талантливыми ребятами и пригласить их пополнить ряды сотрудников «Лукойл-Западная Сибирь», а также рассказать об условиях прохождения производственной практики для студентов второго и третьего курсов.

«У нас очень ценятся выпускники Казанского федерального университета. Самые лучшие геологи – это ваши выпускники. В этом году  мы приняли 8 молодых специалистов из КФУ, для нас это хорошая цифра. Хотелось бы отметить, что ребята довольны быстро вливаются, и достигают определенного уровня. Например, выпускница КФУ 2016 года Марина Гришина за небольшой промежуток времени выросла до инженерно-технической должности, и показывает отличные результаты своей работы», – отметил Олег Фролов.

На сегодняшний день «Лукойл-Западная Сибирь» является одной из крупнейших дочерних компаний «Лукойла»,  которая работает на территории крупных северных энергетических регионов России. В состав ООО «Лукойл-Западная Сибирь» входят шесть территориально-производственных предприятий: «Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз», «Когалымнефтегаз», «Повхнефтегаз», «Покачевнефтегаз», «Ямалнефтегаз». Олег Александрович рассказал студентам о критериях подбора персонала и требованиях к кандидатам: «Мы рассматриваем студентов, чей средний балл выше четырех с половиной, на  мотивацию и желание работать. Еще одним требованием является наличие рабочей профессии, с которой начинается карьера любого молодого специалиста».

Директор Центра дополнительного образования ИГиНГТ Ильдус Чукмаров отметил, что у студентов института есть возможность приобретения рабочей профессии «Оператор по добыче нефти и газа 3-го разряда» без отрыва от основного образования. Ильдус Адгамович также отметил тесное сотрудничество с компанией как в рамках привлечения студентов на практики и стажировки с дальнейшим трудоустройством, так и в рамках повышения квалификации специалистов предприятия.

О необходимости планового подхода в вопросе трудоустройства также говорил заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин, который отметил, что эта встреча является первой в наступившем учебном году. В ближайшее время студенты ИГиНГТ  встретятся с представителями других подразделений ООО «Лукойл».