65 лет ООО “ТНГ-групп”

7 сентября в Казани прошло торжественное мероприятие, посвященное 65-летию ООО «ТНГ-Групп». В числе гостей были: ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, проректор по научной деятельности, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров и сотрудники кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ Андрей Степанов и Виктор Косарев.

Данис Карлович поздравил руководство и специалистов компании от имени коллектива Казанского федерального университета: «Сегодня  ООО «ТНГ-Групп» является крупнейшей российской нефтесервисной компанией, проводящей геолого-геофизические работы для поиска, разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа на всей территории России, а также в странах СНГ, в Азии, Африке и на Ближнем Востоке, как на суше, так и на море.  Мы вместе с Вами радуемся успехам компании и гордимся тем, что сотни выпускников КФУ и сегодня успешно трудятся, приумножая ее конкурентоспособность».

Трест «Татнефтегеофизика» был образован в 1953 году, а в 2006 преобразован в ООО «ТНГ-Групп». В настоящее время ТНГ-Групп – это предприятие, интегрировавшее в своей структуре комплекс промысловых, геологоразведочных и научно-производственных подразделений, работающих практически во всех нефтегазодобывающих регионах России, а также в странах дальнего и ближнего зарубежья. Выпускники Казанского университета составляют 20 процентов от числа инженерно-технических работников, а трое из четырех генеральных директоров компании, возглавлявших ее на протяжении 65 лет, закончили Казанский университет. Ян Шарипов, генеральный директор компании, рассказал о сотрудничестве с КФУ на прошедшем в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ технологическом дне компании: «КФУ – это альма-матер для большей части нашего коллектива, совсем недавно мы сами сидели на вашем месте, а сегодня я вижу в вас продолжателей нашего дела. Это наш базовый университет, с которым мы активно сотрудничаем в сфере подготовки кадров и развития персонала».

На сегодняшний день в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий обучается 76 студентов, которые после окончания КФУ станут сотрудниками ООО «ТНГ-Групп». Университетактивно сотрудничает с компанией в области повышения квалификации и переподготовки кадров: только с 2001 года в ЦДОМКиМ обучились 645 сотрудников по 12 программам, большая часть из которых была сформирована и реализована специально по заказу компании. Большая работа проведена и в научно-исследовательской области. С 2010 года было разработано и передано в компанию 45 результатов НИОКР, включая опытные образцы, конструкторскую и программную документацию и методические разработки. В текущем году, по результатам выполнения трехлетней работы, планируется к передаче еще 10 объектов. Совместно, в рамках «Проекта 218», разработан ряд приборов и методик, аналогов которым нет не только в Российской Федерации, но и за рубежом. В работе приняли участие и молодые специалисты (молодые ученые, студенты, аспиранты) – более 150 человек. По результатам выполнения работ написано 90 статей в журналах различного уровня, в том числе Scopus и WoS.

ООО «ТНГ-Групп» является постоянным спонсором студенческих конференций, форумов и олимпиад КФУ, сотрудники компании регулярно проводят встречи со студентами КФУ с целью привлечения талантливых ребят на практики и стажировки с последующим трудоустройством.

Благодарим руководство компании, ее ветеранов и весь коллектив ООО «ТНГ-Групп» за плодотворное сотрудничество и желаем процветания, успехов, покорения новых вершин и реализации всех намеченных планов!