В КФУ завершилось обучение по трем программам повышения квалификации

19 сотрудников компаний нефтегазовой отрасли со всей России повысили свою квалификацию  в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Сотрудники Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв), «БашНИПИнефть», «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», «Сахалин Энерджи» и «Санкт-Петербургского Научно-Исследовательского Изыскательского Института «Энергоизыскания» обучились по программам: «Бурение и оканчивание горизонтальных скважин», «Инженерная геофизика» и «Метрологическое обеспечение измерений количества и определение качества нефтепродуктов в средствах измерения различного типа, в т.ч. траншейных резервуаров по аттестованным методикам измерений в условиях длительного хранения».

«Хочется отметить, что три проекта были реализованы в различных форматах, как стенах ИГиНГТ, так и дистанционно в форме вебинаров. Две программы были проведены совместно с нашими давними партнёрами – Всероссийским научно-исследовательским Институтом Расходометрии и ГК «Миррико». Мы всегда учитываем пожелания наших заказчиков и стараемся адаптировать программу, приглашаем лучших специалистов и экспертов отрасли, что всегда отмечают наши слушатели», – поделился директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Занятия по программе «Метрологическое обеспечение измерений количества и определение качества нефтепродуктов в средствах измерения различного типа, в т.ч. траншейных резервуаров по аттестованным методикам измерений в условиях длительного хранения» проходили, как на базе ИГиНГТ,  так и в Институте Расходометрии, где 11 слушателей ознакомились с первичными эталонами. Стоит также отметить, что в Институте геологии и нефтегазовых технологий существует кафедра метрологии и средств измерения расхода нефти и газа. В состав кафедры вошли ведущие специалисты и ученые ФГУП ВНИИР, в том числе ученый-хранитель государственного первичного эталона, а руководителем программ повышения квалификации метрологического направления является заведующий кафедрой, советник директора ФГУП ВНИИР, почетный метролог Иосиф Фишман.

«Программа была специально разработана по заказу Федерального агентства по государственным резервам. Ранее 13 руководителей и сотрудников подразделений Росрезерва уже обучились в ЦДОМКиМ. Всего в рамках договора планируется повысить квалификацию 47 сотрудников предприятия», – отметил Ильдус Адгамович.

Сами слушатели традиционно оставили свои отзывы в анкете удовлетворенности и отметили организацию учебного процесса и содержание программ:

«Хочу выразить благодарность организаторам и преподавателям данного курса за то, что, несмотря на сложившиеся непростые условия, они проявили максимальный профессионализм и уровень организаторских способностей для создания дистанционного формата обучения. Программа курса довольно насыщенная, интенсивная и полезная. Отдельную благодарность хочу выразить преподавателям курса за раскрытие интересующих слушателей тем, которые, возможно, изначально не входили в программу обучения и ответы на все возникающие вопросы!»;

«Приношу признательность и благодарность за отличную организацию обучающего процесса, высокий уровень преподавания, актуальность и значимость программы курсов»;

«Интересный и полезный курс, преподаватели легко и доступно преподнесли материал».