Выпускник КФУ навестил Институт геологии и нефтегазовых технологий

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ посетили его выпускник, главный геолог ООО «РИТЭК» ТПП «ТатРИТЭКнефть» (ПАО «ЛУКОЙЛ») Сергей Тимочкин и специалист отдела кадров предприятия Разиля Низамова.

Главной целью приезда сотрудников ТПП «ТатРИТЭКнефть» стала встреча со студентами по вопросам прохождения производственной практики и дальнейшего трудоустройства. Сергей Николаевич познакомил студентов с историей предприятия, рассказал о его преимуществах и поведал о своём трудовом пути.

«Институт геологии КФУ является одним из лидеров в подготовке высококлассных специалистов, которые ценятся на рынке труда в нефтегазовой области, – говорит Сергей Тимочкин. – Около 20 лет назад, когда я был студентом геофака, на аналогичной встрече представитель ООО «РИТЭК» ТПП «ТатРИТЭКнефть» предложил мне трудоустроиться в компанию. Так я стал обычным оператором и через пять лет занял должность начальника отдела разработки. Свою трудовую деятельность я прошел не только в Татарстане – ООО «РИТЭК» имеет широкую географию от Волгограда до берегов Карского моря».

После презентации компании он раздал студентам анкеты по вопросам прохождения практики.

После мероприятия Сергей Тимочкин и Разиля Низамова встретились с заместителем директора по маркетингу, директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдусом Чукмаровым. Он организовал гостям экскурсию по Институту геологии, продемонстрировав 3D GEO Center и Инкубатор дистанционных образовательных проектов. Затем Ильдус Адгамович обсудил с гостями возможность создания цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) для студентов и персонала ООО «РИТЭК» ТПП «ТатРИТЭКнефть».

«Представители ведущих компании нефтегазовой отрасли России посещают наш Институт геологии и нефтегазовых технологий, приглашают студентов на практику и работу. Отрадно, что среди них всегда есть выпускники ИГиНГТ, сегодня это Сергей Тимочкин – главный геолог ООО «РИТЭК» ТПП «ТатРИТЭКнефть». Мы гордимся, что наши выпускники занимают такие ответственные должности в ведущих компаниях нефтегазовой отрасли России, – сказал Ильдус Чукмаров.

«Я работаю геологом около 20 лет, и ни дня не пожалел о выборе профессии, думаю, это призвание, – говорит Сергей Николаевич. – Моё увлечение геологией началось с детства, когда я собирал камни, рассматривал их и коллекционировал. После школы я поступил на геофак, окончил его и остался верен профессии. Сегодня я с благодарностью вспоминаю своих преподавателей: Бориса Успенского, Рената Муслимова и других. Каждый год мы с товарищами отмечаем День геолога на природе с костром и песнями под гитару. Этот праздник для нас наравне с Новым годом!»

Отметим, что сотрудничество Института геологии и нефтегазовых технологий с ООО «РИТЭК» имеет давнюю историю и развивается в разных направлениях.

«Институт геологии уже много лет сотрудничает с ООО «РИТЭК» в научно-исследовательской области, – говорит проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев. – Так, в 2016 году по их заказу мы провели наземные магниторазведочные работы с целью выявления зон эпигенетических изменений геологической среды под влиянием термогазового воздействия на пласт. В 2019 году мы заключили договоры об «Освоении нижнепермских карбонатов – резерв увеличения ресурсной базы углеводородного сырья ООО «РИТЭК» в Республике Татарстан» и о «Мониторинге магнитного поля с целью определения изменений пространственного положения границ фронта горения в пласте». На данный момент ведутся переговоры о продолжении выполнения работ по данной тематике».

Более того, сотрудники ООО «РИТЭК» ежегодно проходят в CdoGEO курсы повышения квалификации. Среди них: «Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, маркшейдерских и землеустроительных работ и повышение геодинамической безопасности  при эксплуатации месторождений углеводородного сырья», «Технологии добычи трудноизвлекаемых углеводородов», «Нефтегазовое дело. Технологии добычи нефти из резервуаров с трудноизвлекаемыми запасами. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (трудноизвлекаемые запасы), методы повышения нефтеотдачи. Снижение эксплуатационных затрат, менеджмент в нефтегазовой отрасли».

Ежегодно ООО «РИТЭК» и ИГиНГТ принимают участие в нефтяном саммите и выставке «Нефть, газ. Нефтехимия», на которых демонстрируют свои последние технические разработки.