ЦДОМКиМ реализовал программу «Работа в ArcGIS для руководителей и специалистов маркшейдерских служб нефтегазодобывающих предприятий».

Семь сотрудников ПАО «Татнефть» и два сотрудника Белгородского государственного национального исследовательского университета приняли участие в данной программе.

С 21 по 25 декабря в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ прошла работа дистанционного курса по повышению квалификации по программе «Работа в ArcGIS для руководителей и специалистов маркшейдерских служб нефтегазодобывающих предприятий». Слушатели изучили  функциональные возможности геоинформационной системы ArcGIS, а также приобрели практические навыки работы с ГИС-данными. ГИС ArcGIS является разработкой компании ESRI (США, г. Редландс) –  одного из лидеров мирового геоинформационного рынка. Продукты  ESRI получили известность благодаря стандарту работы с пространственными данными  в  крупнейших компаниях России: «Газпром», «Роснефть», «Лукойл» и др.

Обращаясь к слушателям, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров поздравил каждого собравшегося и поблагодарил преподавателей за качественно выполненную работу. Отдельно выступающий отметил онлайн-формат, который в этом году получил особую востребованность.

«Хочется отметить, что в такой непростой год руководство ПАО «Татнефть» продолжает обучение своих сотрудников онлайн в нашем Центре. На этой неделе мы обсудили возможности реализации наших образовательных проектов по развитию персонала в 2021 году», – сообщил директор ЦДОМКиМ.

Обучение прошло  под руководством доцента кафедры геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ, кандидата геолого-минералогических наук Инны Черновой. Сотрудники ПАО «Татнефть» и НИУ БелГУ прослушали  онлайн-лекции, выполнили практические работы по двум  модулям ArcGIS Desktop: «Инструменты и функциональность» и «Рабочие процессы и анализ». Результаты итогового тестирования продемонстрировали высокий уровень знаний, приобретенных слушателями. Средний балл достигает 85,8 % от максимального. Сами  участники программы с положительной стороны отметили уровень преподавания Инны Черновой. Не упущено из внимания соответствующее обеспечение учебной и методической литературой, а также организация обучения и её содержание.

«Инна Юрьевна – высококлассный специалист. Она дала много знаний, тщательно объяснила все нюансы. Во многом благодаря этому данный курс является очень интересным, и, безусловно, важным», – отметил один из обучающихся.

Также участники выступили с инициативой увеличить продолжительность курса до 8-10 дней, для того чтобы расширить область знаний и получить больше практических навыков.

Команда ЦДОМКиМ ИГиНГТ КФУ продолжает реализацию курсов, следующий их которых  будет завершен 29 декабря 2020 года.