В ИГиНГТ КФУ открылся Всероссийский Нефтяной турнир по фундаментальным нефтегазовым и геологическим дисциплинам

С 25 по 28 ноября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета проходит Всероссийский нефтяной турнир. Организаторами мероприятия являются студенческое научное общество инженеров-нефтяников КФУ (Kazan Federal University SPE Student Chapter) и студенческое научное общество Института управления, экономики и финансов КФУ. Соревнования проводятся при поддержке Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, международной нефтесервисной компании TGT Oil and Gas Services и компании Sofoil.

«Нефтяной турнир – это уникальная возможность выявить у студентов интерес к научно-исследовательской деятельности, повысить образовательный уровень, а также компетентность среди выпускников профильных ВУЗов с целью увеличения эффективности в производственных процессах в геологической и нефтегазовой службе», – отмечает руководитель общества инженеров-нефтяников КФУ Инсаф Шаманов.

Всероссийский нефтяной турнир, поддержанный руководством ИГиНГТ КФУ, проводится с 2015 года по инициативе выпускника ИГиНГТ КФУ Нияза Ихсанова, который ныне работает ведущим геофизиком-интерпретатором международной компании TGT OILFIELD SERVICES.

«Изначально турнир назывался Студенческой геологической олимпиадой, – рассказывает про историю Всероссийского нефтяного турнира Нияз Ихсанов. – Идея возникла достаточно просто: я тогда работал аспирантом и проводил занятия у студентов-геофизиков. Мне хотелось пробудить у них страсть к получению знаний, поэтому я придумал давать задания в виде игры. Чуть позже мы усовершенствовали олимпиаду и получили дополнительную поддержку нашего института, подключив преподавателей с каждой кафедры для составления заданий».

Заявки на участие в соревнованиях подали 350 студентов геологических, нефтегазовых и экономических специальностей со всей России. Их ждут задания в виде тестирования, задач, игра «Баррель нефти» для финалистов, лекции от специалистов TGT Oil and Gas Services и Sofoil. По итогам дух туров в финал выйдут 28 человек – 21 по геологическому направлению и 7 по экономическому. Финальным заданием станет решение кейсов по разработке и экономике реального месторождения.

Турнир проходит в режиме онлайн. Для его проведения задействован Центр сопровождения дистанционного образования «СОТЫ» CdoGEO ИГиНГТ КФУ. Параллельно в виртуальных аудиториях проекта «СОТЫ» проходят занятия по основному образованию.

На открытии Всероссийского нефтяного турнира участников поприветствовал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев. Так как в эти дни он находится в Антарктиде в составе метеоритной экспедиции, приветствие было записано заблаговременно. Данис Карлович пожелал участникам турнира удачи, а главное – получить максимальное удовольствие от игры.

«Пусть знание, полученные в ходе турнира, пригодятся вам в учебе и будущей трудовой деятельности», – пожелал Данис Нургалиев.

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров рассказал об истории КФУ и проектах, в которых вуз принимает участие в настоящее время, о лабораторно-техническом оснащении ИГиНГТ, магистерских программах двойных дипломов и программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые реализует входящий в состав Института геологии и нефтегазовых технологий CdoGEO.

«ИГиНГТ КФУ с самого начала поддержал инициативу студентов по проведению Всероссийского Нефтяного турнира, потому что подобные мероприятия должны приносить огромную пользу участникам и помогать им строить успешную траекторию личной и профессиональной жизни, – говорит Ильдус Чукмаров. – А для того, чтобы им быть более конкурентоспособными, предлагаю пройти в CdoGEO на выгодных условиях курсы профессиональной переподготовки в дистанционном формате параллельно основному образованию в своих университетах. Для личного развития рекомендую You-Tube-канал CdoGEO, где мы публикуем видеолекции наших преподавателей и партнеров, а от себя лично дарю инструмент для повышения личной эффективности. Желаю всем крепкого здоровья и долгих лет Качественной жизни».