Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ принял делегацию Посольства Бразилии в Москве

Первый секретарь посольства Бразилии в Москве, начальник отдела культуры и сотрудничества в сфере образования, печати и публичной дипломатии Алваро Аугусто Гедес Галвани и атташе посольства Бразилии, отдела публичной дипломатии, прессы культуры и образования Габриэле Коста Гуаданин с рабочим визитом посетили Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

В ИГиНГТ делегацию встретили проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев и заместитель директора по маркетингу, руководитель Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

Целью визита гостей стало знакомство с научно-исследовательскими разработками ИГиНГТ и обсуждение возможностей сотрудничества.

С лабораторной базой, учебными лабораториями, техническим и компьютерным оснащением Института геологии и нефтегазовых технологий бразильцев ознакомил Ильдус Чукмаров. Алваро Галвани и Габриэле Гуаданин проводили в лабораторию изотопного и элементного анализа, где специалист продемонстрировала романовский спектрометр и изотопный масс-спектрометр. В лаборатории рентгеновской компьютерной томографии гостям показали нанофокусную исследовательскую рентгеновскую систему для компьютерной томографии General Electric V|tome|X S 240 (Германия). В лаборатории ученые производят моделирование в масштабе пор, промышленную дефектоскопию, изучают структуры пористости и трещиноватости.

В Институте расположен многофункциональный центр геолого-гидродинамического моделирования «3D GEO Center» с академическими лицензиями программных продуктов от ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для обучения студентов ИГиНГТ. Здесь Ильдус Адгамович подробнее рассказал бразильцам о возможностях Центра дополнительного образования. Так, в CdoGEO разработаны 38 международных программ дополнительного профессионального образования. Центр является экспортером программ дополнительного профессионального образования.

«Мы очень рады, что Алваро Аугусто Гедес Галвани и Габриэле Коста Гуаданин выразили желание посетить Институт геологии и нефтегазовых отношений в рамках своего визита в КФУ, – говорит Ильдус Чукмаров. – Мы рассказали гостям про научно-исследовательскую деятельность ИГиНГТ и программы дополнительного профессионального образования, после чего обсудили с ними возможности сотрудничества в области поиска и разведки месторождений полезных ископаемых. Наши предложения они пообещали передать специалистам нефтегазовой области Бразилии».