CdoGEO ИГиНГТ КФУ готовится сопроводить переход к водородной энергетике

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета в рамках рабочей поездки в столицу Татарстана посетили президент Ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев и члены Международного комитета по присуждению одноименной премии Марта Бониферт (Венгрия) – член правления Форума Венгерских Бизнес-Лидеров (HBLF), глава Комитета по вопросам устойчивого развития и Бессарабов Дмитрий (ЮАР) – директор Экспертно-консультационного центра водородной стратегии при Министерстве науки и технологий.

Отметим, что ранее они приняли участие в торжественной церемонии, на которой были объявлены лауреаты премии «Глобальная энергия» 2021 года. Также гости встретились с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым.

В ИГиНГТ КФУ гостей встретили проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. Сопровождал делегацию заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев.

В Институте геологии и нефтегазовых технологий гостям показали 3D GEO Center, где студенты учатся строить геологические и гидродинамические модели. В ходе экскурсии Ильдус Чукмаров рассказал членам делегации о возможностях Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга. Он подчеркнул, что CdoGEO является экспортером программ дополнительного профессионального образования. Только в этом году курсы CdoGEO были реализованы для Китая, Вьетнама и Латвии. Также Ильдус Адгамович рассказал про опыт Центра в создании обучающих видеолекций с участием наших партнеров. Он предложил Марте Бониферт, Дмитрию Бессарабову и Сергею Брилеву также принять участие в создании и реализации контента для нашего YouTube-канала. По словам директора CdoGEO, сегодня мир стоит на пороге энергетической трансформации, а точнее – перехода к водородной энергетике. Создаваемые курсы должны влиться в мировой тренд и содействовать новому энергетическому переходу.

По традиции гостям показали лаборатории ИГиНГТ КФУ: лабораторию изотопного и элементного анализа, где сотрудники занимаются научной деятельностью в области изотопной геохимии, в частности геохимии нефти и газа, хемостратиграфией и изотопной геохронологией. В лаборатории рентгеновской компьютерной томографии гостям показали нанофокусную исследовательскую рентгеновскую систему для компьютерной томографии. В лаборатории ученые производят моделирование в масштабе пор, промышленную дефектоскопию, изучают структуры пористости и трещиноватости.

«С Дмитрием Бессарабовым мы обсудили возможность совместного участия в российских и международных проектах, – говорит Данис Нургалиев. – Гости заинтересовались нашей технологией подземной нефтепереработки и производства водорода. Также они предложили вовлекать ученых КФУ в качестве экспертов для рецензирования работ, выдвинутых на премию «Глобальная энергия». В ходе переговоров мы договорились о том, что будем совместно приглашать в КФУ ведущих мировых экспертов и ученых, в том числе – нобелевских лауреатов, читать лекции для молодых ученых. Кроме того, планируется проводить и другие мероприятия для студентов: встречи с экспертами в области энергетики, обсуждения современных направлений в области энергетики».

«Встреча с делегацией в ИГиНГТ прошла продуктивно, – говорит Ильдус Чукмаров. – Мы сделали гостям два важных предложения по теме водородной энергетики. Во-первых, они с нами согласны, что новый энергетический переход требует нового мышления, прежде всего, у людей, обеспечивающих данную трансформацию. В связи с этим возрастает роль образовательных проектов и программ дополнительного профессионального образования. CdoGEO предложил сотрудничать в области формирования новых программ ДПО, бакалавриата и магистратуры. Также удалось договориться начать работу, связанную с созданием просветительских видеолекций по теме водородной энергетики на базе Инкубатора дистанционных образовательных проектов».

После экскурсии по ИГиНГТ в КФУ состоялся Круглый стол на тему: «Перспективы молодых ученых в энергетической отрасли: какие научные направления будут востребованы в этой сфере в ближайшие 30 лет».