Мы возвращаемся в Азию: CdoGEO КФУ вышел на рынок Вьетнама

29 февраля в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программе повышения квалификации «Сейсмофациальный анализ».

По окончании данного курса слушатели получат знания об интерпретации сейсморазведочных данных, рассмотрят типы границ в сейсморазведке, метод ВСП, скоростные модели среды, способы построения структурных карт.

Слушателями программы стали сотрудники совместного российско-вьетнамского предприятия Vietsovpetro, ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им.В.И.Шпильмана».

Приветствуя слушателей, заместитель директора по маркетингу, директор CdoGEO КФУ Ильдус Чукмаров отметил, что началу новому сотрудничеству с Vietsovpetro послужила рабочая поездка проректора по научной деятельности, директора Института геологии и нефтегазовых технологий Даниса Нургалиева и Ильдуса Адгамовича в Социалистическую Республику Вьетнам (г. Вунгтау) в 2019 году. В ходе встречи первый заместитель директора подразделения Vietsovpetro «НИПИморнефтегаз» Алексей Иванов ознакомил казанских коллег с лабораториями научно-исследовательского центра и рассказал о проводимых работах. Представители КФУ посетили морскую буровую платформу, находящуюся в Южно-Китайском море, где осмотрели передвижные буровые установки и нефтеналивные танкеры.

Тогда в ходе поездки было принято решение о формировании перечня необходимых Vietsovpetro программ дополнительного профессионального образования с целью обучения как руководителей, так и специалистов компании.

«Два года назад во Вьетнаме мы строили планы и договаривались о сотрудничестве, а сегодня пожинаем плоды успешной работы в виде контракта на обучение специалистов Vietsovpetro, – говорит Ильдус Чукмаров. – Программа «Сейсмофациальный анализ» будет полезна сотрудникам вьетнамской компании, учитывая особенности их нефтедобычи. Также хочу обратить внимание на возможность проведения совместных исследований в интересах компании с использованием уникальных возможностей лабораторного обеспечения и опыта КФУ».

Ильдус Адгамович напомнил, что в ходе визита во Вьетнам Данис Нургалиев пригласил руководство Vietsovpetro в Казань для ознакомления с лабораториями университета и наработками ученых ИГиНГТ. Из-за пандемии коронавируса гости не смогли приехать в 2020 году, поэтому директор CdoGEO напомнил, что предложение остаётся в силе.

Отметим, что на прошлой неделе завершили обучение по программе «Интерпретация данных сейсморазведки» сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». В этом году работники компании проходят обучение уже по пятому курсу.

Сотрудники «Научно-аналитический центра рационального недропользования им.В.И.Шпильмана» познакомились с ИГиНГТ КФУ в декабре 2021 года. Представители казанского вуза продемонстрировали гостям научную и образовательную инфраструктуру института геологии, рассказали о планируемых к реализации образовательных программах, перспективах для молодых специалистов, а также продемонстрировали передовые разработки в области нефтедобычи и нефтепереработки.