ИГиНГТ КФУ расширяет сотрудничество с ООО «ТНГ-Групп»

19 октября Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета посетила делегация ООО «ТНГ-Групп» во главе с  генеральным директором компании Яном Шариповым. Также в состав делегации вошли директор ООО «ТНГ-Казаньгеофизика» Рамис Гиззатуллин, начальник отдела кадров Анна Ченцова и главный геофизик ООО «ТНГ-Казаньгеофизика» Денис Андреев.

В Институте геологии и нефтегазовых технологий гостей встретили проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров и заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин.

ООО «ТНГ-Групп» – одна из ведущих российских нефтесервисных компаний с более чем шестидесятилетней историей. Предприятие интегрировало в своей структуре комплекс промысловых, геологоразведочных и научно-производственных подразделений, работающих практически во всех нефтегазодобывающих регионах России, а также в странах дальнего и ближнего зарубежья. ООО «ТНГ-Групп» оказывает весь комплекс услуг по геофизическому сопровождению строительства разведочных, поисковых и эксплуатационных скважин, вторичному вскрытию пластов, сейсморазведке 2D, 3D, 3D-3С, электро-, грави-, магниторазведке, аэрокосмическому дешифрированию, геохимическим исследованиям, обработке геолого-геофизической информации. Компания решает задачи в области вертикального сейсмического профилирования, информационно-технологического сопровождения. ООО «ТНГ-Групп» сотрудничает с зарубежными нефтегазовыми компаниями: «Узбекнефтегаз» (Узбекистан), Total (Франция), Eni (Италия).

Главной целью визита делегации стала встреча со студентами ИГиНГТ для ознакомления с перспективами работы в ООО «ТНГ-Групп». По словам Андрея Терехина, ежегодно в компанию трудоустраиваются порядка 20 выпускников ИГиНГТ КФУ.

По приезду гости встретились с руководством института и обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. Одним из направлений совместной работы, по мнению Ильдуса Чукмарова, может стать реализация нового образовательного проекта по развитию персонала и кадровому обеспечению.

После обсуждения планов по сотрудничеству гостям показали 3D GEO Center, где студенты учатся строить геологические и гидродинамические модели, и Инкубатор дистанционных образовательных проектов. Здесь проходит съемка образовательных видеолекций для YouTube-канала CdoGEO, которые также используются для слушателей ДПО на площадке Цифровых образовательных ресурсов. В Инкубаторе Ильдус Адгамович напомнил, что CdoGEO сотрудничает с ведущими экспертами ООО «ТНГ-Групп». Так, ранее была снята лекция с участием начальника отдела внедрения НТУ ООО «ТНГ-Групп» Максима Михеева.

«С Казанским федеральным университетом, в частности, с ИГиНГТ, нас связывают долгие годы сотрудничества и крепкой дружбы, – говорит Ян Галимович. – Мы всегда с радостью принимаем ваших выпускников в команду ООО «ТНГ-Групп» и большинство наших ведущих специалистов, профессионалов своего дела – это выпускники ИГиНГТ. Сегодня у студентов КФУ есть возможность трудоустроиться в любую нефтегазовую компанию, именно поэтому мы ежегодно проводим встречи с ними, чтобы донести информацию о компании, рассказать о перспективах работы и о том, какие цели преследует наша команда. Уверен, что наше сотрудничество по этому направлению будет развиваться!»

На встрече с руководством и представителями ООО «ТНГ-Групп» собрались студенты 2,3,4 курсов ИГиНГТ. Открыл мероприятие Данис Нургалиев.

«Приятно, что в Татарстане динамично развивается такая крупная нефтесервисная компания, являющаяся почти родной для КФУ, – говорит Данис Карлович. – Можно сказать, что ООО «ТНГ-Групп» – это продолжение Казанского федерального университета. Именно в этой компании получили свой первый опыт работы большинство выпускников КФУ».

Встреча со студентами прошла в теплой и дружеской обстановке. Ян Шарипов и его коллеги рассказали о перспективах работы в их команде, о социальных гарантиях для сотрудников ООО «ТНГ-Групп», а главное о том, к каким результатам движется коллектив. Студенты внимательно выслушали спикеров и задали интересующие вопросы. Многих интересовало, как проходит собеседование при трудоустройстве, какие есть доплаты при работе на севере, берут ли женщин на работы в полях. Ян Шарипов подробно ответил на все вопросы и вручим активным студентам подарки.

«ИГиНГТ сотрудничает с ООО «ТНГ-Групп» по всем направлениям: научному, производственному, образовательному – говорит Ильдус Чукмаров. – Так, совместно был реализован «Проект 218», связанный с комплексом геолого-геофизических методов для прогнозирования геомеханических параметров и напряженного состояния карбонатных массивов. Вместе с ООО «ТНГ-Казаньгеофизика» мы выполняем производственные работы для наших общих заказчиков – ПАО «НАВАТЭК», ПАО «Газпром Нефть» и пр. Ежегодно сотрудники компании проходят в CdoGEO повышение квалификации и профессиональную переподготовку. С 2016 года мы обучили 363 человека. Отрадно, что многие из наших выпускников работают в ООО «ТНГ-Групп» и занимают руководящие должности. Например, предыдущий гендиректор компании Ринат Харисов и нынешний глава компании Ян Шарипов, который прошел в CdoGEO ИГиНГТ профессиональную переподготовку по программе «Геофизика». Мы всегда рады видеть сотрудников ООО «ТНГ-Групп» и будем ждать их снова!»