Сотрудники Cupet – будущие магистранты ИГиНГТ познакомились с институтом

КФУ Геологический музей
КФУ Куба cupet обучение

Сотрудники Cupet – будущие магистранты ИГиНГТ познакомились с институтом

Группа специалистов государственной нефтяной компании Кубы, обучающаяся на данный момент на подготовительном факультете для иностранных учащихся Казанского федерального университета, ознакомилась с Институтом геологии и нефтегазовых технологий. Уже в сентябре 2020 года  18 сотрудников Cupet пополнят ряды магистрантов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.  Специальный проект, реализуемый в рамках межправительственного соглашения по заказу кубинской государственной нефтяной компании, заключается в обучении молодых специалистов по направлению «Нефтегазовое дело».  Студенты в течение одного года освоят русский язык в стенах подготовительного факультета, после чего обучатся по двухгодичной магистерской программе «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов» в ИГиНГТ.

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу Ильдус Чукмаров поприветствовал кубинских коллег от имени руководства института в 3D GEO Center и рассказал об истории Казанской геологической школы и современных возможностях института. Будущие магистранты посетили Геологический музей им. А.А.Штукенберга, подвели итоги встречи в ходе праздничного чаепития, которое для них организовало руководство ИГиНГТ. Ильдус Адагмович поздравил ребят с наступающим праздником и подарил сувениры с символикой института.

«Несмотря на то, что в данный момент вы обучаетесь на подготовительном факультете, где изучаете язык, с самого первого дня в КФУ – вы студенты Института геологии и нефтегазовых технологий. Сегодня мы показали, где вам предстоит и чему учиться. Наша задача, как ваших учителей и кураторов – дать вам такие знания, которые позволят сделать Кубу процветающей и энергонезависимой», – отметил Ильдус Адгамович.

Проект реализуется уже во второй раз, в прошлом году 16 специалистов Cupet успешно завершили свое обучение в Казанском федеральном университете.

Партнёрство Казанского университета и компании CUPET началось еще в 2015 году с реализации курсов повышения квалификации специалистов Cupet в области построения геологических и гидродинамических моделей залежей нефти Центром дополнительного образования ИГиНГТ. Позже, в 2016 году, группа специалистов компании была принята в магистратуру  по направлению «Нефтегазовое дело».

На сегодняшний день ИГиНГТ КФУ сотрудничает с государственной нефтяной компании Кубы по всем направлениям. В 2018-2019 годах Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга ИГиНГТ КФУ успешно реализован крупный контракт на оказание услуг по повышению квалификации двухсот руководителей и специалистов зарубежного предприятия по десяти различным программам. Это самый крупный в истории Казанского федерального университета международный договор в сфере дополнительного профессионального образования.   Результатом этой работы стало решение руководства Cupet о заключении нового контракта на 2020 и 2021 годы. Ильдус Чукмаров регулярно принимает участие в мероприятиях, связанных с развитием роcсийско-кубинских отношений  различного уровня, в том числе в посольстве Кубы и Минобрнауки России. Делегация Исследовательского нефтяного центра CEINPET во главе с генеральным директором посетила КФУ, а также приняла участие во встрече с крупнейшими предприятиями нефтегазовой отрасли России на базе КФУ и выразила желание продолжить работу с учеными университета. Кроме того, технология ученых САЕ «Эконефть» КФУ используется в разработке месторождения Бока де Харуко.

«Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета обладает большими возможностями в области поиска и разведки месторождений углеводородов, а также технологиями повышения нефтеотдачи кубинских месторождений. И в этом направлении совместно с партнерами университета и учёными Исследовательского нефтяного центра CEINPET планируется расширение сотрудничества в 2020 году», – поделился проректор по научной деятельности КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев.