В CdoGEO КФУ успешно реализована новая программа «Биостратиграфия с элементами прикладной микропалеонтологии»

20 декабря в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета завершилось обучение по программе повышения квалификации «Биостратиграфия с элементами прикладной микропалеонтологии». Слушателем программы стал специалист из Казахстана – главный геолог TOO «Stratum CER» Канат Самиев.

Обучение проводилось в очном формате. Программа была персонально разработана для Каната Самиева по заказу TOO «Stratum CER».

Лекторами по курсу выступили: старший преподаватель кафедры палеонтологии и стратиграфии ИГиНГТ Надежда Афанасьева и доцент кафедры палеонтологии и стратиграфии Гузаль Сунгатуллина.

«Изучение биостратиграфии имеет важное значение, – отмечает Надежда Афанасьева. – Она применяется для детального рас­чле­не­ния гео­ло­гических раз­ре­зов. Эти данные помогут установить наличие нефти на месторождении».

В результате обучения Канат Каидарович получил базовые знания, позволяющие ему в дальнейшем самостоятельно продолжать глубокое изучение биостратиграфии.

«В последнее время заказчики нашей компании  стали чаще запрашивать биостратиграфические исследования для определения возраста пород. Полученные в ходе повышения квалификации компетенции я смогу использовать в работе для поиска новых залежей нефти», – сказал слушатель.

Канат Самиев поставил наивысшие оценки преподавателям, содержанию программы обучения и организации курса.

«Полностью доволен учебной программой. Преподаватели высшего уровня. Хороший методический план обучения. Богатая коллекция ископаемых останков. Вместительная аудитория с экраном. Материал легко усваивается», – написал Канат Каидарович в анкете удовлетворенности.

«CdoGEO сотрудничает с Казахстаном с 2013 года, – говорит заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Мы организовывали курсы для ТОО «Сервисное Буровое Предприятие «КазМунайГаз-Бурение», ТОО «Бургылау», ТОО «MHINDUSTRY», ТОО «Геокурс», АО «Матен Петролеум». Всего обучили 143 слушателя из Казахстана. Однако данные проекты реализовывались для групп слушателей предприятий, а для Каната Самиева по просьбе TOO «Stratum CER» была разработана персональная программа. Реализация индивидуального обучения гораздо сложнее, чем группового. CdoGEO находит возможности проведения таких персональных программ для наших заказчиков на взаимовыгодных условиях. Продолжение сотрудничества следует».