Ученые ИГиНГТ КФУ и выпускники CdoGEO стали лауреатами Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники

Раис Татарстана Рустам Минниханов своим указом постановил присудить Государственные премии Республики Татарстана в области науки и техники и присвоить звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники» кандидату геолого-минералогических наук, инженеру первой категории кафедры геофизики и геоинформационных технологий Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Эдуарду Зиганшину и младшему научному сотруднику лаборатории «Утилизация диоксида углеродов подземных резервуарах» ИГиНГТ КФУ Айрату Яруллину. Данная награда присуждена за разработку, создание и функционирование геодезической сети специального назначения с автоматизацией сбора и обработки комплексных данных с использованием искусственного интеллекта.

«Данная система была создана много лет назад в ПАО Татнефть, но ученые ИГиНГТ КФУ провели огромную работу и вдохнули в нее новую жизнь, – говорит проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев. – Так, были сделаны геологическое и геофизическое обоснование и софт, который позволяет выделить самые слабые местные землетрясения на уровне шума. Сегодня система применяется не только для прогнозирования землетрясений, но и для повышения нефтеотдачи, а потому активно используется специалистами ПАО «Татнефть». Данную работу можно назвать одной из лучших среди систем сейсмологических наблюдений на нефтегазовых месторождениях в мире».

«Работа посвящена геодинамическому мониторингу на территории юго-востока Татарстана с целью обеспечения промышленной безопасности в границах нефтедобывающих районов Республики Татарстан, – объясняет Эдуард. – В последние годы с участием сотрудников КФУ были получены уникальные результаты по геодинамической обстановке и сейсмичности территории, на которой ведется интенсивная разработка нефтегазовых месторождений. На данном геодинамическом полигоне построена иерархически организованная и синхронизированная сеть повторных нивелирных, спутниковых (ГНСС) и непрерывных сейсмологических наблюдений со сбором информации в Центре обработки данных, с охватом всех разрабатываемых месторождений. На сегодня эта система является наиболее передовой не только в России, но и в мире. Это гордость как для республики, так и для страны в целом. Еще одной особенностью работы является то, что результаты системы используются не только для оценки геодинамической ситуации в регионе, но также и для повышения эффективности разработки Ромашкинского месторождения. В рамках данных работ был проведён анализ сейсмического режима нефтедобывающего региона. Данные позволяют выявлять зоны повышенной трещиноватости, возникающие в результате землетрясений, которые являются естественным источником дробления пород, обеспечивающие дополнительный приток нефти».

«Применение в данной работе алгоритмов машинного обучения также позволило повысить безопасность нефтедобывающих регионов за счёт увеличения оперативности выявления сейсмических событий, – отмечает Айрат. – Авторы выражают благодарность за поддержку коллегам и руководству ПАО «Татнефть» им. В.Д.Шашина, Казанского федерального университета, Института геологии и нефтегазовых технологий».

За эту разработку также удостоены премией выпускники Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) главный маркшейдер-начальник управления топографо-геодезических, имущественных, маркшейдерских работ структурного подразделения «Татнефть-Добыча» ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина Рустам Сахаутдинов и начальник отдела топографо-геодезических и маркшейдерских работ – заместитель начальника управления топографо-геодезических, имущественных, маркшейдерских работ структурного подразделения «Татнефть-Добыча» ПАО «Татнефть» Дамир Гилаев. Лауреаты премии прошли профессиональную переподготовку в CdoGEO по программе “Маркшейдерское дело”.

Кроме того, лауреатами премии стали доктор физико-математических наук, заместитель директора по вопросам прикладной геодинамики и мониторинга ответственных объектов Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН Юрий Кузьмин, ведущий геолог геологического отдела Татарского геологоразведочного управления ПАО «Татнефть» Азиз Баратов, кандидат физико-математических наук, бывший ведущий инженер маркшейдерско-землеустроительного центра маркшейдерско-геодезической группы структурного подразделения «Татнефть-Добыча» ПАО «Татнефть» Малик Рахматуллин, начальник Татарского геологоразведочного управления ПАО «Татнефть» Рамиль Гатиятуллин.

Вручение премии состоится в феврале 2024 года.