В CdoGEO КФУ началось обучение седьмой группы маркшейдеров ПАО «Татнефть»

20 декабря в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началась первая очная сессия по программе профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело». Слушателями программы стали сотрудники ПАО «Татнефть» и ООО «НПК ГЕОПОЛИГОН КФУ».

Ранее главный маркшейдер ПАО «Татнефть» Рустам Сахаутдинов выразил благодарность проректору по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земледиректору ИГиНГТ КФУ Данису Нургалиеву и заместителю директора по маркетингу, директору Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдусу Чукмарову за высокий уровень организации образовательных процессов.

Преподавателями по программе «Макшейдерское дело» являются опытные специалисты, «играющие тренеры»: доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Ренат Загретдинов, доцент кафедры ландшафтной экологии ИГиНГТ КФУ Гульшат Гайнутдинова, заведующий кафедрой геофизики и геоинформационных технологий Дамир Хасанов, старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа ИГиНГТ КФУ Светлана Валеева. А также в обучении принимает участие представитель маркшейдерской службы ПАО «Татнефть» – начальник отдела топографо-геодезических, маркшейдерских работ – заместитель начальника управления СП «Татнефть-Добыча» ПАО «Татнефть» Дамир Гилаев.

CdoGEO и ПАО «Татнефть» уже долгие годы сотрудничают в области подготовки и развития персонала. С 2017 года CdoGEO обучил 151 сотрудника (7 групп маркшейдеров) ПАО «Татнефть».

«С ПАО «Татнефть» я плотно сотрудничаю с 1997 года, – рассказывает Ильдус Адгамович. – Совместно с Trimble мы сопроводили внедрение GPS технологий в ПАО «Татнефть». Отрадно, что компания серьезно относится к развитию своего персонала, именно поэтому маркшейдерская служба ПАО «Татнефть» – одна из сильнейших в России. К слову, главный маркшейдер – начальник управления топографо-геодезических, имущественных, маркшейдерских работ «Татнефть-Добыча» ПАО «Татнефть» Рустам Сахаутдинов и заместитель начальника управления топографо-геодезических, имущественных, маркшейдерских работ «Татнефть-Добыча» ПАО «Татнефть» Дамир Гилаев успешно проходили программы переподготовки и повышения квалификации в CdoGEO. Мы гордимся тем, что руководители маркшейдерской службы ПАО «Татнефть» – Рустам Сахаутдинов и Дамир Гилаев – прошли обучение по программам ДПО в CdoGEO».

Отметим, что все слушатели программ профессиональной переподготовки в CdoGEO получают приятный бонус – мультимедийный курс английского языка «Английский язык для профессионального общения».

Отметим, что ежегодно в марте в CdoGEO проходит брендовый курс повышения квалификации для маркшейдеров «Актуальные вопросы организации и проведения геодезических, землеустроительных работ и методы дистанционного зондирования Земли в маркшейдерии».