В CdoGEO КФУ слушательницы из Москвы и Екатеринбурга повышают квалификацию по курсу «Метрологическое обеспечение измерений и учета нефтепродуктов на предприятиях нефтепродуктообеспечения»

Институт геологии, повышение квалификации, метрология

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение по программе повышения квалификации «Метрологическое обеспечение измерений и учета нефтепродуктов на предприятиях нефтепродуктообеспечения».

Участниками курса стали сотрудники ООО «Газпромнефть-Региональные продажи» из Москвы и Екатеринбурга. В рамках курса они получат представление о теоретических и практических аспектах создания нормативно-правовой базы нефтепродуктообеспечения. Подробно изучат актуальные вопросы учёта нефтепродуктов, особенности поверки топливораздаточных колонок, а также требования к качеству нефтепродуктов.

«В рамках обучения наши слушательницы посетят лаборатории ВНИИР-филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»и познакомятся с первичными эталонами, используемыми для поверки и калибровки количества газа и жидкости, – говорит заместитель директор по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Важно подчеркнуть, что основателем русской метрологии и первым учёным-хранителем Депо образцовых мер и весов, образованного в 1842 году (ныне Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Менделеева), был профессор Казанского университета Адольф Яковлевич Купфер, который предложил план введения на всей территории России единой системы мер. В CdoGEO есть несколько программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по метрологии, поэтому каждый может выбрать тот курс, который ему более интересен».