CdoGEO КФУ реализует третью программу дополнительного профессионального образования для слушателей из Латвии

«Сегодня мы открываем восемь программ повышения квалификации, –  говорит заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Среди них: «Современные методы инженерно-геологических изысканий и определение физико-механических свойств грунтов в полевых и лабораторных условиях», «Исследование доманиковых отложений», «Современные геодезические технологии в изысканиях и строительстве», «Составление проектно-сметной документации на геологоразведочные работы», «Технологии сейсморазведки – регистрация, обработка, интерпретация», «Интерпретация сейсморазведки», «Тампонажные растворы при креплении скважин», «Эксплуатация газопромыслового оборудования». Общее количество слушателей программ – 51 человек – это сотрудники ПАО «Татнефть», ООО «СамараНИПИнефть, АО «ТомскНИПИнефть», ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан», ООО «Газпром проектирование». Отрадно, что среди них есть слушатели латвийской компании «Conexus Baltic Grid» – 17 человек. Программа для зарубежных партнеров реализуется совместно с ООО «Газпром ВНИИГАЗ»».

CdoGEO является экспортёром программ дополнительного образования. Так, в 2020 году Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга первый в истории КФУ возобновил сотрудничество с компаниями из Латвийской Республики, реализовав 19 слушателям программы «Капитальный ремонт скважин на подземных газохранилищах» и «Капитальный ремонт скважин для добычи газа».

Ранее мы обучили наших слушателей из Казахстана (141 человек), Узбекистана (2 человека), Республики Беларусь (18 человека), Кубы (216 человек), Ирака (30 человек). Также обучили наших слушателей в рамках ведомственной целевой программы подготовки инженерных кадров в Китае, Франции, Германии, Швейцарии. Реализовывали программы с участием международных партнеров из США, Канады и ОАЭ.

В 2021 году для Китайского нефтяного университета CdoGEO подготовил две программы «Applied geophysics new technologies» и «Geophysical well logging method». Кроме того, реализована программа «Сейсмофациальный анализ» для специалистов СП VIETSOPETRO (Вьетнам).

CdoGEO расширяет сотрудничество с Узбекистаном. Делегация КФУ во главе с проректором по научной деятельности, директором Института геологии и нефтегазовых технологий Данисом Нургалиевым и заместителем директора, директором Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдусом Чукмаровым вылетела в Узбекистан для обсуждения дальнейших планов работы.

Напомним, с 12 по 15 мая представители двух нефтяных компаний Узбекистана – OOO “Geo Research and Development Company” и СП ООО “Jizzakh Petroleum” посетили ИГиНГТ КФУ с деловым визитом.