CdoGEO ИГиНГТ КФУ – это возможность для студентов пройти оплачиваемую практику, для выпускников – трудоустроиться в ведущие нефтяные компании России и мира

Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, которому в этом году исполнилось 10 лет, предлагает студентам получить профессию «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий», а также повысить квалификацию по программе «Английский язык для делового и профессионального общения». О том, для чего необходимо знать английский и как знание языка может продвинуть специалиста на новый уровень, студентам 2 и 3 курсов рассказал заместитель директора по маркетингу, директор CdoGEO Ильдус Чукмаров.

«Знание английского языка открывает огромные возможности, – говорит Ильдус Чукмаров. – Например, уверенное владение английским поможет поступить в магистратуру ИГиНГТ КФУ по программам двойных дипломов, реализуемой совместно с Имперским колледжем Лондона (Великобритания,«Petroleum Engineering»), Фрайбергской горной академией (Германия), Французским институтом нефти (IFP). Выпускники данных программ становятся востребованными специалистами и могут трудоустроиться в любую компанию, например, в ПАО «Татнефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НК «Роснефть», Schlumberger, Roxar и пр. И в этом случае знание языка необходимо. В ИГиНГТ КФУ у вас есть уникальная возможность изучить английский язык с опытными педагогами, переводчиками и носителем языка».

Подробнее об англоязычных курсах студентам рассказала специалист по учебно-методической работе, преподаватель по английскому языку Дилара Усманова.

«Мы реализуем два курса, – рассказывает она. – Это программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий». Обучение длится 1,5 года, 3 семестра. По окончании курса выдается диплом о профессиональной переподготовки установленного образца КФУ. Также можно пройти повышение квалификации по программе «Английский язык для делового и профессионального общения». Срок обучения – 1 год, по окончании выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца КФУ».

Преимуществами курсов является обучение с лучшими преподавателями, опытными переводчиками и носителем языка – Гомесом-Родригезом Хосе Луисом. Он также присутствовал на ознакомительной лекции и пообщался со студентами на английском языке.

13 сентября в 16.00 все желающие пройти обучение в CdoGEO могут подойти в 201 кабинет ИГиНГТ КФУ (ул. Коемлевская, 4/5), чтобы бесплатно сдать тест и проверить уровень знаний по английскому языку.

Также директор CdoGEO рассказал студентам о возможности получения рабочей профессии «Оператор по добыче нефти и газа 3-го разряда», с которой начинали трудовую деятельность в нефтяных компаниях все руководители. При наличии данного свидетельства студенты могут пройти оплачиваемую практику на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Особое внимание Ильдус Чукмаров уделил программам профессиональной переподготовки. Все студенты могут параллельно своему основному образованию обучиться на смежную специальность и, например, работать экономистом или геофизиком в нефтегазовой области.

В прошлом году CdoGEO вошел в состав Научного Центра Мирового Уровня. В связи с этим наши курсы пополнились новыми востребованными программами, такими как: «Гидродинамическое моделирование для оптимизации системы разработки месторождения, повышения нефтеотдачи и снижения затрат», «Бурение горизонтальных нефтяных и газовых скважин в осложненных условиях» и пр.