Сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть» повысили свою квалификацию в CdoGEO КФУ

19 февраля в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета завершился курс повышения квалификации «Исследование доманиковых отложений». Слушателями курса стали четверо сотрудников ООО «РН-БашНИПИнефть» (подразделение ПАО «НК «Роснефть»).

В течение пяти дней дистанционного обучения они прослушали лекции на темы геологического моделирования, термического метода повышения нефтеотдачи, изучения минерального состава доманиковых отложений, оптико-микроскопического анализа доманиковых отложений и пр. Вебинары для слушателей провели лучшие преподаватели Института геологии и нефтегазовых технологий, среди которых заведующий кафедрой минералогии и литологии, профессор Владимир Морозов, заместитель директора по научной деятельности Антон Кольчугин, зав. кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев, ведущий научный сотрудник Алексей Вахин, зав. кафедрой общей геологии и гидрогеологии Эдуард Королев, старший преподаватель кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Раиль Кадыров, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Борис Платов, инженер, работник кафедры геофизики и геоинформационных технологий Эдуард Зиганшин, доцент кафедры минералогии и литологии Алексей Ескин, инженер Булат Галиуллин, заведующий лабораторией Олег Андрушкевич, инженер-исследователь Булат Гареев.

Также слушателям был предоставлен доступ к цифровому образовательному ресурсу по программе «Геологическое моделирование».

Слушатели высоко оценили качество преподавания в CdoGEO и содержание программы обучения. В анкетах удовлетворённости они поставили высокие баллы преподавателям и организации проведения занятий.

«Понравилось, что курс очень разнообразный: охватывает множество областей, которые необходимы для получения наиболее полных представлений о доманиковых (и не только) отложениях. Чувствуется, что все преподаватели подошли с душой к лекциям, и создали интересные, насыщенные и красочные презентации. На все появляющиеся вопросы мы, слушатели, получали развернутые ответы. К тому же, несмотря на обстоятельства, мы всё равно как будто побывали в ваших лабораториях, благодаря отснятым видео», – написали слушатели.

«Грамотный, продуманный курс по актуальной теме изучения доманикитов. В курсе участвовали множество лекторов, тема была всесторонне освещена, начиная от геологических аспектов изучения данных толщ до методов лабораторных исследований, пробоподготовки и разработки месторождений. Лекции читали компетентные специалисты, всегда готовые ответить на вопросы и подискутировать. Интересной придумкой было записать видео работы лабораторий, так как в условиях дистанционного обучения мы были лишены возможности присутствовать лично. На видео все подробно было рассказано и показано. Курс очень хороший, буду рекомендовать коллегам».

«Курс охватывает достаточно большой круг вопросов изучения нетрадиционных коллекторов, что позволяет разным специалистам найти познавательные моменты для своего развития, а не только получить общее понимание проблем», – охарактеризовали курс слушатели в анкетах.

Заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров поблагодарил сотрудников ООО «РН-БашНИПИнефть» за высокую оценку и преподавателей Института геологии и нефтегазовых технологий за профессионализм.

«Мне очень приятно, что в очередной раз сотрудники ООО «РН-БашНИПИнефть» повысили свою квалификацию в CdoGEO. Некоторые из них уже во второй раз проходят обучение. В нашем Центре есть более ста программ по перспективным направлениям, например, «Геологическое моделирование», «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов». Каждый курс нашего центра – это проект, как и программа «Исследование доманиковых отложений». Для четырех слушателей в обучении было задействовано 12 преподавателей, что дало хороший эффект в образовании. Также мы разработали новые программы в рамках Научного центра мирового уровня (НЦМУ), например, «Бурение горизонтальных нефтяных и газовых скважин в осложненных условиях», «Гидродинамическое моделирование для оптимизации системы разработки месторождения, повышения нефтеотдачи и снижения затрат». Сейчас действуют выгодные условия на программы профессиональной переподготовки для всех, а для студентов – специальные цены. Также наши партнеры могут создавать курсы вместе с нами!» – заключил Ильдус Адгамович.

Директор CdoGEO пригласил сотрудников ООО «РН-БашНИПИнефть» в Казань за подарками и пообещал организовать в столице Татарстана экскурсии в музеи Института геологии и КФУ.