КФУ успешно реализовал дистанционное обучение специалистов «Роснефти» и «Зарубежнефти»

Директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Ильдус Чукмаров провел итоговый вебинар для слушателей программ повышения квалификации, которые успешно завершили свое обучение.

27 сотрудников структурных подразделений ПАО «НК «Роснефть» и АО «Зарубежнефть» в течение пяти дней обучались по программам: «Литолого-фациальный анализ нефтегазоносных толщ», «Обработка и интерпретация данных электрического и акустического сканирования скважин», «Применение  глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС/GPS) в геодезии, картографии и навигации» и «Добыча сверхвязких нефтей».

Ильдус Адгамович поблагодарил слушателей за выбор ЦДОМКиМ и пригласил их на очные программы, когда это станет возможным, рассказал о современной научно-исследовательской базе ИГиНГТ КФУ, о разработках ученых, с которыми обязательно нужно познакомиться, а также о бонусах, которые ждут «постоянных слушателей» Центра. Кроме того, директор ЦДОМКиМ проанализировал анкеты удовлетворенности, которые слушатели заполнили по итогам прохождения обучения, в которых был отмечен высокий уровень реализации обучения.

«Продуманный, систематизированный курс, включающий в себя несколько смежных тем. Несмотря  на дистанционное обучение, все было организовано на достойном уровне, мы прошли теоретический курс по вебинарам и закрепили его на практических заданиях. Спасибо организаторам за этот курс, и преподавателям за хорошее изложение материала, готовность обсудить все возникающие у нас вопросы и помочь в освоении азов секвенс-стратиграфии!»;

«Курс очень понравился, спасибо Вам большое. На самом деле очень продуктивная неделя прошла, много нового материала, который нужно в следующие дня проработать. Еще раз спасибо большое, я надеюсь это не последний курс для меня в КФУ. Спасибо!» ;

«Очень понравилась лектор Зорина С. О. интересно докладывает и обладает энциклопедическими знаниями по предметам, жаль, не было возможности посетить курс вживую», – отметили слушатели в своих анкетах.

Примечательно, что выдающийся исследователь Николай Алексеевич Головкинский – первый профессор геологии и основатель Казанской геологической школы, основоположник изучения верхнего палеозоя в Волго-Камском бассейне, ввел в российскую геологию термин «фация» и обосновал закон миграции фаций. Сейчас в КФУ регулярно проводятся научно-исследовательские конференции, которые носят его имя.

Напомним, что в реализации программ приняли участие ведущие преподаватели Института геологии и нефтегазовых технологий, Института физики, а также эксперты компаний-партнёров – ПАО «Татнефть», ООО «ТНГ-Групп», директор ООО «Нефть XXI век» и директор ООО «Эридан». Кроме того, к числу заявленных лекторов по программе «Применение  глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС/GPS) в геодезии, картографии и навигации» присоединился давний партнёр Центра, лекции которого набирают популярность на youtube канале ЦДОМКиМ – официальный представитель Trimble (США) Михаил Караванов, который провел вебинар для слушателей Центра.

«Показателем качественной работы Центра являются новые задачи по созданию курсов и заказы. Отрадно, что обе компании – «Зарубежнефть» и «Роснефть» приняли решение работать с нами в дистанционном формате и продолжить обучение своих сотрудников онлайн в нашем Центре. Мы уже заключаем договоры на май и июнь. С перечнем программ, которые будут реализованы, можно ознакомиться на нашем сайте cdoGEO.ru. Любой желающий может подать заявку прямо сейчас и присоединиться к данным группам!», – отметил Ильдус Чукмаров.

На сайте ЦДОМКиМ уже доступен план-график на май с полностью дистанционными курсами. Целых 13 программ повышения квалификации планируется реализовать онлайн с привлечением лучших преподавателей и экспертов. В ближайшее время стартуют программы: «Бассейновое моделирование для оценки перспектив нефтегазоносности», «Современные методы инженерно-геологических изысканий и определение физико-механических свойств грунтов в полевых и лабораторных условиях», «Экономическая оценка проектов», «Основы нефтегазового дела», «Поверка (калибровка) резервуаров, танков наливных судов и градуировка трубопроводов», а также «Ответственный руководитель взрывными работа при сейсморазведке» и «Ответственный руководитель  прострелочно-взрывными работами в нефтяных, газовых, водяных и других скважинах».