КФУ реализует персональные траектории дополнительного профессионального образования по схеме 24/7/365.

В Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась программа по повышению квалификации «Эксплуатация водозаборных скважин», которая прошла в форме вебинара. Заместитель директора Центра Ляля Халикова в ходе вводного вебинара поприветствовала начальника отдела социально-бытового обеспечения ООО «Газпромнефть-Приразломное» Инну Юшкину и сопровождала слушательницу на протяжении всего курса.

Целью обучения данной программы является приобретение теоретических знаний в области эксплуатации водозаборных скважин. Курс рассчитан на специалистов, ответственных за эксплуатацию водозаборных скважин, но не имеющих профильного гидрогеологического образования. Слушатели данного курса получат базовые знания о гидрогеологии, законах движения подземных вод, химии подземных вод, знания о современных требованиях, предъявляемых к водозаборам подземных вод, изучат оборудование, применяемое на водозаборных скважинах.

Преподавателем данной программы является главный геолог ООО «БАТТ», Тимур Гоголашвили, который в течение двух дней зачитывал онлайн лекции и проводил практические занятия для слушательницы. По окончании программы повышения квалификации «Эксплуатация водозаборных скважин» слушатели могут самостоятельно готовить необходимую документацию, связанную с пользованием подземными водами, а также осуществлять грамотный контроль работ, проводимых на водозаборных скважинах подрядными организациями.

«В современном мире вопросы снабжения населения чистой питьевой водой занимают приоритетное положение. При этом даже скважины, имеющие лицензии на пользование недрами (подземными водами) зачастую находятся в ненадлежащем состоянии, не имеют всех необходимых документов, средств учёта, все это потому ,что лица, ответственные за эксплуатацию водозаборных сооружений не имеют должного уровня подготовки, не обладают всеми необходимыми знаниями. Для решения данной проблемы Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга реализует программу повышения квалификации «Эксплуатация водозаборных скважин». В подготовке и реализации данного курса принимают активное участие как специалисты-гидрогеологи, так и сотрудники органов, осуществляющих контроль за исполнением законодательства о недрах»,-поделился Тимур Гоголашвили.

Данная программа является новой и была реализована впервые по запросу слушателей. Было решено расширить и продолжить  развитие программы с привлечением новых слушателей для улучшения их компетенций в данной сфере.

«Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга продолжает находить возможность обучать слушателей по персональным, индивидуальным траекториям. Наши программы реализуются  в различных формах, очно, очно-заочно и заочно с применением дистанционных образовательных по схеме 24/7/365», – отметил директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Слушательница осталась довольна уровнем преподавания Тимура Гоголашвили, содержанием программы обучения и обеспеченностью учебной и методической литературой. Результаты итогового тестирования продемонстрировали высокий уровень полученных знаний, приобретенных благодаря пройденной программе. Результат Инны Юшкиной достигает 90% от максимального балла, что говорит о качественном усвоении программы.

Напоминаем, что сейчас в ЦДОМКиМ действует 50% скидка на ВСЕ программы профессиональной переподготовки и специальная цена для студентов вузов, колледжей и техникумов 37000 рублей.