В CdoGEO КФУ студентов ИГиНГТ максимально готовят к современным условиям производства

19 апреля в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ началось традиционное обучение слушателей по образовательным программам «Ответственный руководитель взрывных работ при прострелочно-взрывных и иных работах в нефтяных, газовых, водяных и других скважинах» и «Ответственный руководитель взрывных работ при сейсморазведке». В обучении принимают участие студенты 4 курса ИГиНГТ КФУ, являющиеся контрактными слушателями подразделения ООО «ТНГ-Групп».

В программах рассматриваются  основы взрывного дела, промышленная безопасность, правила безопасности при геолого-разведочных работах, технология и организация взрывных работ при проведении прострелочно-взрывных работ в нефтяных, газовых, водяных скважинах, при проведении сейсмической разведке. По окончании курсов слушатели научатся производить взрывные работы средней сложности, определять готовность рабочего места к производству взрывных работ и приводить его в безопасное состояние, контролировать отчетность взрывников при работе с взрывчатыми материалами.

Преподавателями в данных программах выступают приглашенные специалисты: руководитель службы ОТ, ПК и ООС ООО «ТНГ-Групп» Евгений Уренцев, ведущий инженер производственного отдела разведочной геофизики ООО «ТНГ-Групп» Рафаил Галиуллин, опытный специалист в области взрывного дела, преподаватель, производственник Владимир Ишмуратов, региональный менеджер обособленного подразделения г. Бугульма ООО “Промперфоратор” Антон Сергеев, преподаватель, специалист в области взрывного дела с многолетним стажем Надежда Субаева.

Приветствуя слушателей курсов, заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров отметил, что программы подготовки ответственных руководителей утверждены Ростехнадзором РФ.

«CdoGEO предоставляет своим студентам уникальную возможность получить параллельно своему основному образованию дополнительные профессии, – говорит Ильдус Чукмаров. – Сегодня мы открыли программы «Ответственный руководитель взрывных работ при прострелочно-взрывных и иных работах в нефтяных, газовых, водяных и других скважинах» и «Ответственный руководитель взрывных работ при сейсморазведке» для контрактных слушателей ООО «ТНГ-Групп». Многие из них уже параллельно основному образованию проходят обучение по программе «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий». Таким образом, по окончании Института геологии и нефтегазовых технологий они получат диплом по основному образованию, диплом переводчика в сфере профессиональной деятельности, а также единую книжку взрывника и удостоверение ответственного руководителя взрывных работ, что позволит им быть максимально подготовленными для современных производственных условий».