Институт геологии и нефтегазовых технологий расширяет сотрудничество с НТУ ООО «ТНГ-Групп»

17 февраля Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ с рабочим визитом навестили коллеги из Научно-технического управления ООО «ТНГ – Групп», г. Бугульма. За круглым столом собрались начальник Научно-технического управления Рустем Мухамадиев, заместитель начальника НТУ по науке Дмитрий Киргизов, главный инженер управления Владислав Мурзакаев, заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров и старший преподаватель Института геологии и нефтегазовых технологий Виктор Косарев.

Целью встречи стало обсуждение возможностей расширения сотрудничества между НТУ ООО «ТНГ – Групп» и CdoGEO в рамках разработки и реализации курсов дополнительного профессионального образования.

Стоит отметить, что ООО «ТНГ-Групп» и КФУ сотрудничают на протяжении многих лет по всем направлениям деятельности. Виктор Косарев рассказал, что за последние 10 лет сотрудники КФУ совместно со специалистами ООО ТНГ-Групп разработали целую линейку скважинной и наземной геофизической аппаратуры, а также создали ряд методик в области поиска и разведки месторождений углеводородов. И сейчас компанию с университетом связывают многие совместные проекты. В частности, в настоящее время осуществляется крупный проект по разработке многофункционального аппаратно-программного комплекса на основе беспилотных воздушных судов для планирования и сопровождения сейсморазведочных работ. Рустем Мухамадиев рассказал о том, что все совместные разработки нашли свое применение в компании. К некоторым из них проявляют интерес сторонние компании. Например, сейчас ведутся переговоры о продажи геофизического оборудования в Китайскую народную республику.

Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга также связывает многолетняя дружба с ООО ТНГ-Групп и множество успешных проектов. Так, например, CdoGEO каждый год проводит обучение сотрудников компании по программе «Повышение квалификации руководителей и исполнителей взрывных работ при сейсморазведке, ПВР и заведующих складами взрывчатых материалов». Студенты-контрактники ООО «ТНГ-Групп» параллельно основному образованию получают квалификацию переводчика по программе «Переводчик в сфере геологии и нефтегазовых технологий», единую книжку взрывника по программе  «Ответственный руководитель взрывными работа при сейсморазведке», а также ежегодно проходят производственную практику.

В ходе беседы Ильдус Чукмаров отметил, что Центру дополнительного образования в этом году исполняется 10 лет. За это время в CdoGEO разработали 16 программ профессиональной переподготовки, 108 программ повышения квалификации. Ежегодно в CdoGEO курсы проходят сотрудники ПАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть» и пр. Среди зарубежных партнеров – Cuba Petroleo (Куба), IFP (Франция), предприятия Казахстана и Беларуси.

«В Гаване по контракту мы реализовали 11 программ, из Латвии две группы специалистов повысили свою квалификацию по капитальному ремонту скважин (КРС), а в прошлом году подписали соглашение о сотрудничестве с Китайским нефтяным университетом», – рассказал Ильдус Чукмаров.

Инструментами продвижения программ профессионального образования являются интернет-ресурсы cdoGEO.ru. Ильдус Адгамович представил гостям из Бугульмы сайты Центра дополнительного образования, Института геологии и нефтегазовых технологий, а также YouTube-канал, где размещаются лекции преподавателей и актуальная информация о программах ДПО.

Рустем Мухамадиев высоко оценил инструменты продвижения программ профессионального образования и предложил интегрироваться в систему для продвижения технологий НТУ «ТНГ-Групп».

«Мы обсудили возможности создания целого набора курсов общеобразовательных и рекламных лекций для продвижения технологий, которые разрабатываются и широко применяются в ООО «ТНГ – Групп». Эту идею Ильдус Адгамович предложил еще два года назад, а реализовать ее решили только сейчас, поскольку большие изменения в ритм жизни привнесла пандемия, повлекшая потребность в дистанционном обучении. Центр дополнительного образования имеет отличные технические возможности записывать лекции и продвигать их по всему миру. Мы хотим интегрироваться в вашу систему и разработать совместный образовательный проект. НТУ будет продвигать самые передовые технологии, такие как, например, установка «ЯМР- керн» для исследования керна непосредственно на буровой, прибор многозондового акустического каротажа для оценки технического состояния колонны, прибор магнитной скважинной интроскопии для определения технического состояния обсадной колонны и обнаружения дефектов. В течение ближайшего времени мы разработаем программу курсов, а затем в течение нескольких месяцев на сайте ЦДО появится готовый курс лекций. Это позволит Институту геологии КФУ повысить качество образования, а нам заинтересовать новых заказчиков», – отметил Рустем Мухамадиев.

«С партнерами НТУ «ТНГ-Групп»  мы договорились, что будем совместно работать над созданием курсов дополнительного профессионального образования по направлению геофизических исследований скважин. Мы приняли решение о расширении нашего сотрудничества и совместной работе над созданием и реализацией курсов для наших студентов, общих заказчиков и для внутрифирменного развития и адаптации персонала ООО «ТНГ-Групп», – подвел итоги встречи Ильдус Чукмаров.