В КФУ прошли онлайн-переговоры с представителями UPC (East China)

В Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ прошла онлайн-встреча с представителями Китайского нефтяного университета (UPC – East China). Участниками со стороны UPC выступили заместитель директора Управления по международным делам Ву Кехуа, руководитель офиса по международным делам Ли Юн и секретарь Школы наук о Земле, отвечающий за международные отношения Цзиньсю Ян. Со стороны КФУ переговоры вел заместитель директор по маркетингу, директор  Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров. Сопровождали встречу старший преподаватель Института геологии и нефтяных технологий Платов Борис, доцент Института геологии и нефтяных технологий Чэндонг Юань, а также инженер ЦДОМКиМ Алексей Степанов.

В связи со сложившимися условиями, связанными со вспышкой эпидемии COVID-19, стороны приняли решение начать обучение первой группы китайских студентов в онлайн-формате. Студенты UPC пройдут 2-3 онлайн-курса дополнительного профессионального образования по выбранным направлениям и с необходимым количеством часов. В дальнейшем в рамках данного проекта будет заключен контракт.

Далее сторонами обсуждалась возможность начала очного обучения по программе переподготовке в форме стажировки второй группы китайских студентов, начиная с сентября 2021 года. Стороны рассмотрели возможности проведения дальнейших исследовательских работ в лабораториях КФУ, необходимых для завершения магистерских работ. Партнёрам известно, что данные лаборатории входят в структуру нового Научного центра мирового уровня, в котором Казанский федеральный университет является головным исполнителем.

«Это первый международный научно-образовательный проект, который начинает работать в рамках научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», созданного в конце 2020 года на базе Казанского федерального университета в кооперации с ведущими российскими нефтегазовыми университетами – Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Российским государственным университетом нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина, Сколковским институтом науки и технологий. В рамках НЦМУ до 2025 года  будет разработано несколько десятков магистерских и аспирантских обменных программ, программ двойных и двух дипломов с ведущими зарубежными университетами и научными центрами, дополнительно к тем, которые сегодня уже действуют. В работе Центра примут участие более пятидесяти молодых зарубежных ученых и аспирантов, а также более пятидесяти ведущих ученых из других стран. Так что, – это только начало!»,  – резюмировал Данис Нургалиев.

Подводя итоги встречи, Ву Кехуа выразила благодарность представителям КФУ за комфортную атмосферу на переговорах и отметила, что из всех российских университетов они изъявили желание работать в этом году только с КФУ. В свою очередь, представители КФУ выступили с инициативой продолжить взаимовыгодное сотрудничество. Напоминаем, что полгода назад проректором по научной деятельности Казанского федерального университета, директором Института геологии и нефтегазовых технологий Данисом Нургалиевым и проректором по международной деятельности Китайского нефтяного университета (Хуадун) Яо Цзюнь был подписан Меморандум о взаимопонимании между двумя университетами. Целью взаимовыгодного сотрудничества является поддержание обменов между КФУ и КНУ во всех сферах образовательной, научной и хоздоговорной деятельности, а также между соответствующими институтами, высшими школами и факультетами, которые могут устанавливать отношения напрямую в рамках Меморандума о взаимопонимании.