В Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ прошла онлайн-встреча с представителем ПАО «Сургутнефтегаз»

4 марта в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета по инициативе заместителя главного геолога НГДУ «Сургутнефть» Карена Саркисянца прошла онлайн-встреча.

От КФУ в мероприятии приняли участие заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров и заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин

Один из вопросов встречи был посвящен летней производственной практике 2020-2021 учебного года. В июне-июле в НГДУ «Сургутнефть» практику пройдут бакалавры 3 курса и магистранты 1 курса ИГиНГТ по направлениям геологии, геохимии и нефтегазового дела. Общее количество практикантов по нынешней договоренности составит 20 человек.

В CdoGEO ИГиНГТ студенты до практики проходят программу «Оператор по добыче нефти и газа 3-го разряда» и получают свидетельство о рабочей профессии, позволяющее им проходить практику на оплачиваемых рабочих местах.

Для привлечения молодежи компания проводит в КФУ Дни ПАО «Сургутнефтегаз», в рамках которых знакомит наших студентов с основными направлениями деятельности компании.

«НГДУ «Сургутнефть» является нашим давним партнером в части организации производственных практик и трудоустройства выпускников Института геологии и нефтегазовых технологий. Наши студенты регулярно проходят практику в НГДУ «Сургутнефть», повышают свои навыки, привозят материалы для написания выпускных работ. Примерно 10 студентов ИГиНГТ после окончания университета ежегодно устраиваются на работу в компанию», – подчеркнул Андрей Терехин.

Казанский федеральный университет и ПАО «Сургутнефтегаз» также сотрудничают в научно-технологическом направлении. Представители компании неоднократно посещали КФУ с рабочими визитами, в рамках которых познакомились с современными лабораториями Института геологии и нефтегазовых технологий и Химического института им. А.М. Бутлерова, входящих в состав приоритетного направления «Эконефть».

Кроме того, ПАО «Сургутнефтегаз» является многолетним заказчиком программ дополнительного профессионального образования. С 2016 года в CdoGEO обучились 148 сотрудников ПАО «Сургутнефтегаз» и его отделений по 25 программам. Среди них популярными стали: «Интерпретация данных ГИС для геологов-нефтяников», «Петрофизика и геофизика в нефтяной геологии», «Современные методы геофизических исследований скважин».

В рамках онлайн-встречи Ильдус Адгамович обсудил с Кареном Борисовичем реализацию новых программ дополнительного профессионального образования по запросу НГДУ «Сургутнефть». Компания предложила подготовить ее сотрудников по программам «Управление свойствами промывочных жидкостей при бурении вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин» и «Современные методы заканчивания. Интеллектуальные скважины. Горизонтальные скважины».

«Мы постоянно формируем новые программы дополнительного профессионального образования для руководителей и специалистов ПАО «Сургутнефтегаз», которые успешно проходят обучение в CdoGEO, – отмечает Ильдус Чукмаров. – В рамках Научного центра мирового уровня Карен Борисович предложил сформировать программу профессиональной переподготовки «Гидродинамическое моделирование для оптимизации системы разработки месторождения, повышения нефтеотдачи и снижения затрат», чтобы студенты геологических институтов, претендующие на трудоустройство в ПАО «Сургутнефтегаз» проходили специализированную подготовку по этому направлению. Данная программа создана в рамках НЦМУ, и первые заявки поступили на обучение по этой программе от студентов физического факультета Сургутского государственного университета, что позволит им в перспективе стать геофизиками и работать в таких крупных нефтяных компаниях, как ПАО «Сургутнефтегаз».

Также в ходе переговоров было принято решение о проведении презентации НЦМУ для руководства ПАО «Сургутнефтегаз».