На 99 году жизни скончался доктор геолого-минералогических наук Иван Николаевич Пеньков

29 июня на 99 году жизни скончался Иван Николаевич Пеньков – профессор кафедры региональной геологии и полезных ископаемых, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный профессор Казанского университета, заслуженный деятель науки и техники Республики Татарстан.

Иван Николаевич – участник Великой Отечественной Войны и последний представитель поколения преподавателей-победителей Казанского университета. За боевые заслуги Иван Николаевич награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени и многими медалями.

Вся мирная жизнь Ивана Николаевича была связана с Казанским университетом.

В 1947-м он поступил в Казанский университет на историко-филологический факультет. Но вскоре студент понял, что ему больше по душе естественные науки, и перешел на геологический. Учился Иван Пеньков на отлично, окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и стал работать ассистентом  кафедры полезных ископаемых геологического факультета Казанского университета.

В 1970 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Применение метода ядерного квадрупольного резонанса в исследовании минералов». И эта его работа стала настоящим научным прорывом. Он первый в мире применил ядерный квадрупольный резонанс, чтобы установить взаимосвязь между кристаллической решеткой минералов и их физическими свойствами. В последующие годы особое внимание профессор уделял исследованию минералов, которые при сверхнизких температурах становятся сверхпроводниками.

С 1974 по 1987 год Иван Николаевич заведовал кафедрой полезных ископаемых и разведочного дела геологического факультета Казанского университета.

Мы всегда будем помнить Учителя, Педагога, Бойца, Человека…

О времени и месте прощания с Иваном Николаевичем Пеньковым будет сообщено дополнительно.