Кубинские магистры готовятся в КФУ добыть больше нефти и обеспечить энергонезависимость своей страны

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошла встреча с группой из 18 специалистов государственной нефтяной компании Кубы (Cupet), которые завершают первый курс магистратуры в рамках специального проекта, реализуемого по заказу Cupet. Он заключается в обучении молодых специалистов по направлению «Нефтегазовое дело». Кубинские коллеги осваивают двухгодичную магистерскую программу «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».

Встречу провел заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

Мероприятие было посвящено рассмотрению тем дипломных работ кубинских магистрантов, обсуждению их актуальности для компании и планированию дальнейшей работы. Научными руководителями магистрантов в написании дипломов выступают заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфаломеев, доценты кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Алексей ВахинСергей ДолгихЛия Фокеева и другие.

«Планируется, что во время летних каникул они вернутся на Кубу, где приступят к сбору образцов горных пород, проб пластовых флюидов, – говорит Ильдус Чукмаров. – Полученный материал они продолжат исследовать в лабораториях Института геологии, и на основании этих данных будут писать свои дипломные работы. По традиции на защиту дипломов, которая состоится летом 2022 года, будут приглашено руководство Cupet. Наша главная задача – передать знания и опыт магистрантам, чтобы на Кубе они смогли добыть больше нефти с наименьшими затратами и в конечном итоге обеспечить энергонезависимость страны».

Староста группы Лассар Ганса отметил, что в России кубинцы находятся второй год.

«В течение одного года мы изучали русский язык и знакомились с институтом, теперь можем приступить непосредственно к написанию диплома. Со своими научными руководителями мы уже встречались, обсудили свои темы, наработки и пути дальнейшей работы», – сказал Лассар Ганса.

Отметим, что с нефтяной компанией Кубы (Cupet) Институт геологии и нефтегазовых технологий поддерживает давние дружеские отношения. Так, в 2018 году 17 специалистов Cupet успешно завершили свое обучение в магистратуре  по направлению «Нефтегазовое дело» в ИГиНГТ КФУ. Большинство выпускников магистерской программы уже успели пройти повышение квалификации в Гаване в рамках курсов в CdoGEO. Еще 15 программ планируется реализовать в 2021-2022 годы.

На сегодняшний день ИГиНГТ КФУ сотрудничает с государственной нефтяной компании Кубы по всем направлениям. В 2018-2019 годах CdoGEO успешно реализован крупный контракт на оказание услуг по повышению квалификации двухсот руководителей и специалистов зарубежного предприятия по десяти различным программам. Это самый крупный в истории Казанского федерального университета международный договор в сфере дополнительного профессионального образования.  Результатом этой работы стало решение руководства Cupet о заключении нового контракта на 2021 и 2022 годы и реализации 16 программ повышения квалификации.

Таким образом, Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) становится экспортером дополнительного профессионального образования КФУ.