КФУ расширяет сотрудничество с подразделениями ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «НК « Роснефть»

12 апреля в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ началось обучение по программам повышения квалификации «Метрологическое обеспечение производства», «Деловой английский в нефтегазовой отрасли», «Нефтегазовое дело. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, методы повышения нефтеотдачи». Слушателями курсов стали сотрудники ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Лукойл-Инжиниринг», ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «РИТЭК» (научно-технический полигон ПАО «ЛУКОЙЛ».

Также 12 апреля стартовала очная сессия программы профессиональной переподготовки «Нефтегазовое дело. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, методы повышения нефтеотдачи». Ее слушателями являются сотрудники ООО «ПКФ «ГИС  Нефтесервис» и ООО  «Газпромнефть-Хантос». Курс охватывает такие разделы, как геология нефтегазовых месторождений, геологическое и гидродинамическое моделирование залежей углеводородов, геология и геохимия нефти и газа, анализ и проектирования разработки нефтяных и газовых месторождений.

«Отрадно, что растет количество предприятий, сотрудники которых становятся слушателями программ дополнительного профессионального образования CdoGEO КФУ, – говорит заместитель директора, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Только качество наших услуг позволят двигаться на новые рынки и расширять сотрудничество с нашими партнёрами, друзьям и заказчиками! Сегодня мы отмечаем День космонавтики. Как Юрий Гагарин, который первым совершил полет в космос, так и CdoGEO первый в КФУ стал экспортером программ дополнительного профессионального образования».

Отметим, что специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в этом году проходят обучение в CdoGEO в седьмой раз, ООО «РН-БашНИПИнефть» в восьмой. Так, 9 апреля завершилось их обучение по программам повышения квалификации «Литолого-фациальный анализ нефтегазоносных толщ» и «Применение глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС/GPS) в геодезии, картографии и навигации».

При этом CdoGEO ведет сотрудничество с компаниями по разным направлением. Например, с ООО «РН-Юганскнефтегаз» (ПАО «Роснефть») обсуждается возможность совместной разработки программ дополнительного профессионального образования и создания цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) для развития и адаптации персонала, а также для целевой адресной подготовки выпускников бакалавриата.

Сотрудничество с ПАО «Газпром нефть» расширилось в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, стажировок и трудоустройства выпускников КФУ после успешно проведенных курсов для руководителей метрологической службы.