В ИГиНГТ КФУ состоялся Всероссийский Нефтяной турнир по фундаментальным нефтегазовым и геологическим дисциплинам

С 23 по 28 ноября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета проходит Всероссийский нефтяной турнир. Организаторами мероприятия являются Институт геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) Казанского федерального университета (КФУ) и студенческое научное общество инженеров-нефтяников КФУ (Kazan Federal University SPE Student Chapter). Соревнования проводятся при поддержке Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), нефтесервисной компании TGT и Научного центра мирового уровня (НЦМУ). Спонсор мероприятия – благотворительный фонд «Экология-Геология-Нефть», учредителем которого является проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев.

Целью проведения турнира является выявление интереса у студентов к научно-исследовательской деятельности, повышение образовательного уровня, а также компетентности среди выпускников профильных ВУЗов с целью увеличения эффективности в производственных процессах в геологической и нефтегазовой службе.

Автором и первым организатором турнира в 2015 году был студент ИГиНГТ Ихсанов Нияз Азатович, который на данный момент работает ведущим геофизиком -интерпретатором в компании TGT Diagnostics (Саудовская Аравия).

Заявки на участие в соревнованиях подали 320 студентов из 53 университетов, 42 городов России, а также стран Ближнего Зарубежья геологических, нефтегазовых и экономических специальностей. Турнир проводится в два этапа: отборочный (вопросы и задачи) и заключительный (решение командного кейса). По итогам I этапа Всероссийского нефтяного турнира будут отобраны 30 студентов с направления «Геология и Нефтегазовое дело» и 10 студентов с направления «Экономика и Финансы», набравшие наибольшее количество баллов в своей категории заданий.

II этап – заключительный (решение кейса). Все участники турнира, прошедшие во II этап, будут разделены на команды (в каждой команде будет один участник с направления «Экономика и Финансы» и 3 участника с направления «Геология и Нефтегазовое дело») для представления командного решения кейса по разработке реального месторождения. Турнир проходит в режиме онлайн на платформе “Microsoft Teams”.

На открытии Всероссийского нефтяного турнира участников поприветствовал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев. Он рассказал о насущных проблемах в нефтегазовой сфере, а также пути их решения, тем самым вдохновил участников на достижение общей цели- снижение выбросов в атмосферу при добыче, транспортировке, переработке нефти и газа.

«Успехов в профессии, удачи и победы в финале турнира. Будьте счастливы и успешны», — пожелал Данис Нургалиев.

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO), директор благотворительного фонда «Экология-геология-Нефть» Ильдус Чукмаров рассказал о проектах, в которых вуз принимает участие в настоящее время, о лабораторно-техническом оснащении ИГиНГТ, магистерских программах двойных дипломов и программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые реализует входящий в состав Института геологии и нефтегазовых технологий CdoGEO.

«ИГиНГТ КФУ с самого начала поддержал инициативу студентов по проведению Всероссийского Нефтяного турнира. Мы очень рады, что ежегодно участников турнира становится выше, ведь именно такие мероприятия позволяют наращивать полезные навыки и профессиональные знания. После окончания бакалавриата вы можете продолжить обучение в магистратуре ИГиНГТ, а после – углубиться в научную деятельность, поступив в аспирантуру. Для того, чтобы вам  быть более конкурентоспособными, предлагаю пройти в CdoGEO на выгодных условиях курсы профессиональной переподготовки параллельно основному образованию и получить диплом Казанского федерального университета. В качестве подарка каждый участник турнира получит один на выбор дистанционный курс по «Индивидуальной траектории». Для личного развития рекомендую You-Tube-канал CdoGEO, где мы публикуем видеолекции наших преподавателей и партнеров, а от себя лично дарю инструмент для повышения личной эффективности. Желаю всем крепкого здоровья и долгих лет Качественной жизни».