ИГиНГТ КФУ начинает реализацию проекта по изучению доманиковых отложений с ООО «РН-БашНИПИнефть»

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с рабочим визитом посетили представители ООО «РН-БашНИПИнефть» (подразделение ПАО «НК «Роснефть»). В состав делегации вошли: директор по инновационным технологиям ООО «РН-БашНИПИнефть» Максим Антонов, заместитель начальника управления цифровой трансформацией Владимир Борцов, начальник управления развития инноваций Алексей Федоров и старший эксперт в области геомеханики и моделирования Александр Федоров.

«Мы прибыли с целью познакомиться с научным потенциалом ИГиНГТ, рассказать про области исследований ООО «РН-БашНИПИнефть», понять, где зоны наших интересов пересекаются и наметить дальнейшие пути взаимодействия, – говорит Максим Антонов. – Область наших интересов – это нефтематеринские горные породы Западной Сибири и Поволжья (баженовская свита, доманиковая свита), низкопроницаемые коллектора, разработка карбонатных коллекторов в Восточной Сибири, Поволжье, на Урале. По данным направлениям мы можем развивать сотрудничество».

Встречу за круглым столом открыл проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев. Он рассказал гостям про историю и достижения Казанского федерального университета, особое внимание уделил исследованиям в рамках Научного центра мирового уровня. Также Данис Карлович рассказал о перспективном направлении в области стратегического проекта «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

«Исследование и добыча нефти из доманиковых отложений – это перспективный проект, который в ближайшее время будет привлекать интерес всё большего количества нефтяных компаний, – говорит Данис Карлович. – Бажен и доманик – это специфические породы, которые содержат огромные запасы органического вещества в виде керогена, вязкой и жидкой нефти. Соответственно, нефтяных компаний интересует, как обнаружить места, где много жидкой нефти и как ее разрабатывать. В нашем совместном проекте с ООО «РН-БашНИПИнефть» развитие получат следующие направления: во-первых, по комплексному изучению особенностей строения доманика, выделение различных видов доманика и их нефтеносности; во-вторых, по определению способа (геофизический, геологический, геохимический) выявления «сладких» кусков доманика, где много жидкой нефти; в-третьих, подбор методов для эффективной разработки доманиковых отложений для извлечения жидкой, вязкой нефти и, возможно, нефти синтезированной из керогена (тепловой метод, ГРП и пр.). В данных направлениях мы собираемся работать с коллегами».

В ходе мероприятия сотрудники ИГиНГТ представили свои исследования и рассказали про реализуемые проекты. Заведующий кафедрой минералогии и литологии Владимир Морозов показал опыт КФУ в изучении доманиковых отложений. Доцент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Раиль Кадыров рассказал про рентгеновскую компьютерную томографию образцов керна доманиковых отложений.

«Сотрудничество ИГиНГТ с ООО «РН-БашНИПинефть» переходит на новый уровень, – отмечает заместитель директора Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ по инновационной деятельности Владислав Судаков. – Дело в том, что КФУ совместно с ООО «РН-БашНИПинефть» выиграли гранд на изучение доманиковых отложений. Следует отметить, в рамках исследования и освоения нетрадиционных ресурсов ИГиНГТ является лидером в России. Например, у нас наиболее полный охват по Волго-Уральскому региону.  Помимо доманиковых отложений гостей интересует взаимодействие в области декарбонизации в рамках «Проекта-2030»

Во второй части встречи гости увидели современные лаборатории ИГиНГТ, оснащенные передовыми технологиями.

Инкубатор дистанционных образовательных проектов, где снимаются видеолекции для Rutube-канала CdoGEO гостям показал заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

В уникальной лаборатории 3D GEO Сenter, где студенты учатся строить геологические и гидродинамические модели, Ильдус Адгамович рассказал про историю Центра и сотрудничество с российскими и мировыми компаниями. Большое внимание он уделил дружбе с ООО «РН-БашНИПИнефть».

«Приятно встретиться с руководством компании ООО «РН-БашНИПИнефть», с которой CdoGEO активно сотрудничает по реализации программ дополнительного профессионального образования, – говорит директор CdoGEO. – Так, с 2015 по 2022 годы обучение в Центре прошли 227 сотрудников ООО «РН-БашНИПИнефть» по 79 программам. В ходе общения мы пригласили их на новые актуальные направления. Так, в CdoGEO разработана программа «Современные технологии исследований пластовых флюидов и PVT-моделирование их свойств». Также в рамках распространения знаний в области технологий зеленой энергетики мы реализуем программы «Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов», «Лучшие практики по сокращению выбросов парниковых газов и уменьшению углеродного (карбонового) следа для организаций и территорий», «Актуальные вопросы перехода территорий и предприятий к новым технологиям зеленой энергетики и компенсации углеродного следа», «Актуальные вопросы экологии, изменения климата и ESG повестка». По результатам встречи гости заверили, что количество слушателей ООО «РН-БашНИПИнефть» в CdoGEO значительно увеличится, чему мы несомненно рады!»

На следующий день гости продолжили общение с директором CdoGEO и посетили Геологический музей им. Штукенберга.