КФУ дистанционно повышает квалификацию нефтяников России в период самоизоляции

повышение квалификации дистанционно КФУ_5
повышение квалификации дистанционно КФУ_3

КФУ дистанционно повышает квалификацию нефтяников России в период самоизоляции

Руководители и специалисты нефтегазовой отрасли России приступили к дистанционному обучению по четырем образовательным программам в рамках повышения квалификации в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

Центр имеет большой опыт в области дистанционного образования, а все благодаря хорошей команде, созданной инфраструктуре и большому спектру онлайн программ. Ранее Центр регулярно проводил очные курсы, вебинары по заказу промышленных компаний, производил новые онлайн продукты, а сегодня в условиях самоизоляции, впервые традиционное открытие сразу четырех программ прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров приветствовал каждого слушателя, ознакомил с форматом обучения, расписанием, лекторами и рассказал об истории Казанского федерального университета, достижениях современного периода и пригласил слушателей, по окончании режима самоизоляции, посетить университет очно.

27 сотрудников структурных подразделений ПАО «НК «Роснефть» и АО «Зарубежнефть» в течение пяти дней будут обучаться по программам: «Литолого-фациальный анализ нефтегазоносных толщ», «Обработка и интерпретация данных электрического и акустического сканирования скважин», «Применение  глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС/GPS) в геодезии, картографии и навигации» и «Добыча сверхвязких нефтей».

«В такие непростые для отрасли периоды, наши крупнейшие партнеры и заказчики в одном лице – «Роснефть», «Татнефть» и «Зарубежнефть» продолжают развивать свой персонал и вкладывать в их знания и своё будущее. Отрадно, что наши совместные образовательные и научно-исследовательские проекты продолжаются, а значит, мы и топливно-энергетический комплекс страны продолжают работать, несмотря на трудности», отметил директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

В реализации программ традиционно примут участие ведущие преподаватели Института геологии и нефтегазовых технологий, Института физики, а также эксперты компаний-партнёров – ПАО «Татнефть», ООО «ТНГ-Групп», директор ООО «Нефть XXI век» и директор ООО «Эридан». Слушателей ждут вебинары, специальные электронные образовательные ресурсы на площадке Moodle, входное, промежуточное и итоговое тестирования. А также обязательное анкетирование удовлетворенности слушателей проведенными курсами.

Период самоизоляции может стать хорошим временем для развития персонала и личных компетенций. Именно поэтому вслед за крупнейшими образовательными площадками ЦДОМКиМ открыл свои дистанционные образовательные модули по индивидуальной траектории обучения для всех совершенно бесплатно. Желающие получить соответствующий документ смогут оплатить обучение, когда у них появится возможность, а вот получить новые знания можно прямо сейчас. Также в бесплатном доступе на youtube канале Центра размещены уникальные видеоуроки от преподавателей КФУ и его партнёров. Кроме того, Центр разработал новые полностью дистанционные программы профессиональной переподготовки и запустил специальную акцию.

«Мы понимаем, что у многих сейчас нет возможности платить полную стоимость обучения, а также приезжать в КФУ на очные сессии, поэтому мы запустили акцию на весь период самоизоляции – обучение по программам профессиональной переподготовки с получением диплома КФУ полностью дистанционно с 50% скидкой! Такого еще не было за всю историю существования нашего Центра!», – добавил Ильдус Адгамович.

Стоит отметить, что на данный момент более 200 человек уже воспользовались акцией и обучаются в ЦДОМКиМ абсолютно бесплатно, либо с максимальной скидкой. А youtube канал перешагнул порог в 1300 подписчиков и 64400 просмотров.