В ИГиНГТ прошла Международная конференция Головкинского-2023

23-25 октября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась VII Международная конференция Головкинского «Верхний палеозой России».

Мероприятие было проведено в рамках реализации грантов из федерального бюджета, предоставляемых университетам на проведение встреч и форумов, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Конференция не случайно носит имя великого ученого. Именно Николай Алексеевич Головкинский (1834–1897) является одним из авторов эмпирического закона о закономерной последовательности и возрастном скольжении фаций в осадочном бассейне. Этот закон (закон Головкинского-Вальтера) лежит в основе современной концепции секвенс-стратиграфии. Николай Головкинский был первым профессором-геологом Казанского императорского университета и основателем Казанской геологической школы.

«Ежегодно конференция привлекает внимание как российских ученых, так и зарубежных, поскольку является удобной площадкой для обмена опытом, исследованиями и новыми материалами по широкому кругу вопросов: геология, геохронология, древний климат, нефтедобыча, – говорит заведующий кафедрой палеонтологии и стратиграфии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Владимир Силантьев. – Для многих участие в конференции это отличная возможность обрести новых партнеров, заказчиков или встретиться с коллегами и обсудить совместные проекты».

В течение двух дней участники выступали с докладами на разные темы:

1. Стратиграфия, палеонтология
  2. Геохимические методы и их применение в различных аспектах геологии
  3. Окружающая среда, палеоклимат, палеогеография, биота и фации
  4. Минералогия, литология, геофизические методы, Ресурсы
  5. Временные и пространственные аспекты эволюции осадочных бассейнов: типы бассейнов, стадии разработки, моделирование и нефтегазоносность
  6. Верхний палеозой России: стратиграфия, палеоклимат, геохронология, Нефтяные ресурсы

«Конференция охватила большой круг вопросов, начиная от палеонтологии, заканчивая нефтепромысловой геологией, – сказал заведующий лабораторией региональной геологии и геофизики Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного отделения РАН (Магадан) Александр Бяков. –  На конференцию приехал с несколькими докладами, среди которых были личный, один от коллектива и два в соавторстве. Тематика касалась стратиграфии и региональной геологии северо-востока России».

«Я выступил с докладом по стратификации сложного интервала разреза – это башкирский ярус Татарстана. – говорит профессор кафедры геологии нефти и газа им. Трофимука Руслан Мухаметшин. – Участие в конференции дает возможность поделиться знаниями и методами с коллегами и получить от них замечания и критику».

В рамках конференции президент студенческого научного кружка ИГиНГТ Вероника Жаринова провела мастер-класс по изучению микроскульптуры конхострак.

Отметим, что среди участников конференции были слушатели Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) – это сотрудники Кызылординского университета имени Коркыт Ата (Казахстан), Акмарал Демеуова и Гульмадина Амангельдиева. Они проходят стажировку в формате повышения квалификации по программе «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых».