Докторанты из Казахстана повышают квалификацию в CdoGEO КФУ

3 октября в Казань из Казахстана приехали сотрудники Кызылординского университета имени Коркыт Ата,  – Акмарал Демеуова и Гульмадина Амангельдиева. В течение месяца они будут проходить стажировку в формате повышения квалификации по программе «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

«Мы работаем в Кызылординском университете имени Коркыт Ата. – говорит Акмарал Демидова. – На кафедре открыли специальность «Геология и разведка полезных ископаемых». По данному направлению нехватка кадров, поэтому мы поступили в Карагандинский технический университет и занимаемся написанием докторской диссертации. Выбирая научного консультанта, вышли на Казанский федеральный университет, который входит в сотню лучших вузов мира».

Научными консультантами докторантов являются заведующий кафедрой геологии нефти и газа имени акад. А.А. Трофимука Борис Успенский и профессор кафедры геологии нефти и газа ИГиНГТ КФУ Нурия Нургалиева. Акмарал Демеуова пишет диссертацию на тему: «Геологические и геохимические условия формирования зон генерации и нефтегазонакопления Арыскумского прогиба Южно-Торгайского осадочного бассейна». Направление исследования кандидатской диссертации – нефтяная геология.

Гульмадина Амангельдиева работает над темой «Геологическое строение и структурно-формационные комплексы Южно-Торгайского осадочного бассейна для оценки перспектив нефтегазоносности».

«ИГиНГТ КФУ реализует программы дополнительного профессионального образования для предприятий Казахстана с 2013 года, среди них: АО «Матен Петролеум», ТОО «Сервисное Буровое Предприятие», «КазМунайГаз-Бурение», ТОО «Бургылау», ТОО «MHINDUSTRY», ЧУ «КУ «Самрук-Казына», ТОО «Геокурс». Отрадно, что к производственным предприятиям начали присоединяться университеты Казахстана., – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. Сегодня коллегам из Карагандинского университета мы предложили сотрудничество по нескольким направлениям: во-первых, реализовывать повышение квалификации в форме стажировки для преподавателей и аспирантов университета, во-вторых, обучать магистров университета по программам профессиональной переподготовки в дистанционном формате (с использованием ЦОР и ВКС-связи). В-третьих, проводить совместные научные исследования».

Обучение коллег из Карагандинского университета продлится месяц.