Студентов КФУ приглашают принять участие в Хакатоне вузов страны

С 12 по 14 мая на базе ООО «РН-БашНИПИнефть» в рамках Марафона ИТ-соревнований ПАО «НК «Роснефть» 2022 года состоится Хакатон вузов страны. Задача организаторов — раскрыть потенциал студентов, повысить интерес молодёжи к ИТ-сфере и развитию технологий, привлечь к решению производственных задач нефтегазовой отрасли. Участие в Хакатоне вузов страны повышает имидж высших учебных заведений, позволяет студентам зарекомендовать себя и получить возможность трудоустройства на предприятиях ПАО «НК «Роснефть».

В этом году для участников подготовили квест «Сигналы». Юным программистам предстоит провести корреляционный и кластерный анализ предоставленных данных с использованием методов анализа больших данных и обработки сигналов.

Актуальность данной задачи состоит в том, что в настоящее время анализ больших данных и обработка сигналов являются неотъемлемой частью прикладной науки в различных сферах. Эти направления можно встретить в распознавании музыкальных композиций, в обработке видеоматериалов и изображений, в разнообразных методах геофизических исследований скважин, в анализе котировок акций и валют и т.д. Специалисты, владеющие соответствующими навыками, высоко ценятся на рынке труда.

Зарегистрироваться для участия в Хакатоне можно по ссылке.

Команда должна состоять не более чем из 4-х человек. Более подробно о правилах читайте на сайте соревнования.

Информационная поддержка участников: hackstudent@bnipi.rosneft.ru

Организаторы Хакатона

Организаторы от ПАО «НК «Роснефть»: ООО «РН-БашНИПИнефть»,       ООО «ТННЦ», ООО «СамараНИПИнефть», АО «Самаранефтехимпроект», АО «ТомскНИПИнефть», ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть», АО «ИГиРГИ», АО «ВНИКТИнефтехимоборудование», ООО «НК «Роснефть-НТЦ».

Вузы-партнеры: ФГАОУ ВО «КФУ», ФГБОУ ВО «СПГУ», ФГАОУ ВО «САФУ», ФГАОУ ВО «КФУ», ФГАОУ ВО «НИ ТПУ», ФГАОУ ВО «ДВФУ», ФГБОУ ВО «СамГТУ», ФГБОУ ВО «СПбГМТУ», ФГБОУ ВО «ТИУ», ФГАОУ ВО «СФУ», ФГАОУ ВО «МФТИ».

Марафон ИТ-соревнований ПАО «НК «Роснефть» организует ежегодно для российских и зарубежных программистов. Помимо Хакатона вузов страны в рамках марафона проводятся Хакатон для программистов-робототехников и Rosneft Challenge. В 2021 году в ИТ-соревнованиях приняли участие более 1200 студентов и профессиональных специалистов. Нестандартные решения, предложенные призерами и победителями марафона, могут быть использованы в реализации проектов Компании.

Информация о Марафоне ИТ-соревнований ПАО НК «Роснефть» 2022 года по ссылке: https://events.rn.digital/hack