CdoGEO КФУ расширяет сотрудничество с Китаем

9 апреля в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение первой группы студентов Китайского нефтяного университета г. Циндао (China University of Petroleum) по программе «Geophysical Well logging Method». Обучение проходит на английском языке дистанционно в виде вебинаров. Занятия проводят начальник экспедиции внедрения новых технологий ООО «ТНГ-Групп» Максим Михеев, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов, инженер 1 категории ИГиНГТ КФУ Алексей Степанов.

В рамках данного курса преподаватели рассмотрят современные разработки методов ГИС, современные методы анализа керна при интерпретации данных ГИС.

Приветствуя китайских студентов на открытии программы, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров напомнил о многолетней дружбе Китая и России. Также он рассказал об истории КФУ, казанском периоде жизни В.И. Ульянова-Ленина и про сотрудничество вузов.

CdoGEO впервые реализует программы дополнительного профессионального образования для студентов из Китая. Данному сотрудничеству предшествовала многолетняя успешная работа. История дружбы КФУ и КНУ (CUP) началась в 2018 году, когда Данис Нургалиев и руководитель приоритетного направления «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев посетили Китайский нефтяной университет. Это ведущий вуз страны, который известен на весь мир своими исследованиями в области нефтегазовых технологий, геологии, катализа. Аналогичными направлениями занимаются и казанские ученые, поэтому в ходе встречи стороны сошлись во мнении о необходимости сотрудничества.

В 2019 году Борис Платов прочел курс лекций для китайских студентов в КНУ, а в 2020 году Ильдус Чукмаров вместе с коллегами сопроводили процесс формирования и подписания Меморандума о взаимопонимании между КФУ и Китайским нефтяным университетом и договорились о реализации программ дополнительного профессионального образования для студентов и персонала CUP.

«Институт геологии много лет сотрудничает с Китаем в научно-исследовательской и образовательной деятельности, – говорит Ильдус Чукмаров. – В 2015-2016 годы CdoGEO совместно с ООО «Хэчуан» реализовал стажировку руководителей и сотрудников ООО «ТНГ-Групп» на базе компаний COSL и CNPC CPL (г. Пекин и г. Сиань) по программам «Современные геофизические и геодезические методы и технологии проведения сейсморазведочных работ» и «Геонавигационное сопровождение в процессе бурения». В 2017 году делегация КФУ (Данис Нургалиев, Ильдус Чукмаров, Михаил Варфоломеев, заместитель директора по инновационной деятельности Влад Судаков) посетила исследовательский центр компании PetroChina – институт RIPED в Пекине, где обсуждались вопросы проведения  совместных исследований.  В рамках поездки мы также побывали в Китайском нефтяном университете в Пекине, Юго-Западном нефтяном университете и Технологическом университете Чэнду, на нефтяном месторождении в Карамае и в городе Урумчи. После этой насыщенной поездки в 2017 году магистранты ИГиНГТ ездили в КНР (город Чэнду) в рамках студенческого обмена. Они прошли обучение в Юго-Западном университете по программе «Petroleum engineering» («Нефтегазовое дело»). Сегодня начинается новый этап нашего сотрудничества в области дополнительного профессионального образования. CdoGEO реализует для студентов Китайского нефтяного университета г. Циндао две программы повышения квалификации: «Geophysical Well logging Method» и «Applied geophysics new technologies». Отрадно, что в проведении курсов участвуют наши давние партнеры: начальник экспедиции внедрения новых технологий ООО «ТНГ-Групп» Максим Михеев и Анатолий Череповский – член геофизических обществ ЕАГО, EAGE и SEG, много лет проработавший в Sercel (Франция)».

В сентябре CdoGEO готовится принять китайских студентов на очные курсы профессиональной переподготовки «Undergraduate petroleum geology internship» и «Petroleum Geosciences».