Кубинцы успешно завершили первый год магистратуры в ИГиНГТ КФУ

25 июня в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошло совещание с группой из 18 специалистов государственной нефтяной компании Кубы (Cupet), которые завершают первый курс магистратуры в рамках специального проекта, реализуемого по заказу Cupet.

Встреча была посвящена вопросам подготовки магистров к отъезду в Республику Куба и их прохождению производственной практики в Cupet. Совещание открыл заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, руководитель Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров.

«Поздравляю с окончанием первого года магистратуры в Казанском федеральном университете! Теперь ваша задача – пройти производственную практику и собрать необходимый материал (образцы керна, горных пород, флюидов, нефти, пластовой воды и пр.), чтобы при написании дипломной работы продолжить научные исследования в производственных интересах Cupet. Ваша цель – учится не только для получения диплома, а для того, чтобы с этими знаниями добыть больше нефти с меньшими затратами и обеспечить энергонезависимость Кубы», – отметил Ильдус Адгамович.

Заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин проинструктировал магистров по оформлению документов: путевки, дневника практики и отчета. Особое внимание он уделил соблюдению правил безопасности на местах прохождения практики.

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Михаил Варфоломеев дал магистрам рекомендации по добыче необходимого материала для написания дипломных работ.

Староста группы Лассар Ганса подчеркнул, что ему не терпится приступить к практической работе в Cupet.

«Мы находимся в России второй год, – говорит он. – В ходе этого времени наша группа изучила русский язык и получила большой багаж знаний по нефтегазовому делу. Хочется скорее приступить к практической работе, чтобы собрать достаточной количество материала для его изучения в ИГиНГТ».

6 июля группа магистров отправится в Республику Куба, а в сентябре вернется в Казань и продолжит обучение в магистратуре.

Напомним, 18 специалистов государственной нефтяной компании Кубы обучаются в магистратуре в рамках проекта, реализуемого по заказу Cupet. Он заключается в обучении молодых специалистов по направлению «Нефтегазовое дело». Кубинские коллеги осваивают двухгодичную магистерскую программу «Разработка месторождений трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов».

Отметим, что с нефтяной компанией Кубы (Cupet) Институт геологии и нефтегазовых технологий поддерживает давние дружеские отношения. Так, в 2018 году 17 специалистов Cupet успешно завершили свое обучение в магистратуре по направлению «Нефтегазовое дело» в ИГиНГТ КФУ. Большинство выпускников магистерской программы уже успели пройти повышение квалификации в Гаване в рамках курсов в CdoGEO. Еще 15 программ планируется реализовать в 2022 году.

На сегодняшний день ИГиНГТ КФУ сотрудничает с государственной нефтяной компании Кубы по всем направлениям. В 2018-2019 годах CdoGEO успешно реализован крупный контракт на оказание услуг по повышению квалификации двухсот руководителей и специалистов зарубежного предприятия по десяти различным программам. Это самый крупный в истории Казанского федерального университета международный договор в сфере дополнительного профессионального образования. Результатом этой работы стало решение руководства Cupet о заключении нового контракта на 2021 и 2022 годы и реализации 16 программ повышения квалификации.