Аспиранты ИГиНГТ КФУ успешно выступили в Санкт-Петербургском горном университете на форуме «Актуальные проблемы недропользования»

На базе Санкт-Петербургского горного университета состоялся XVIII международный форум-конкурс студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования». От Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета в мероприятии приняли участие четыре аспиранта: Темурали Холмуродов, Таджик Араш, Ойбек Мирзоев, Адиб Мухаметшин.

По результатам конкурса в секции «Инновационные технологии в области разработки и эксплуатации месторождений углеводородов» Темурали Холмуродов попал в пятёрку лучших аспирантов. Тема его работы: «Влияние поверхностно активных веществ на преобразование асфальтеновых агрегатов в составе высоковязкой нефти при термическом воздействии».

«Основной целью исследования является изучение влияния ПАВ на интенсивность термокаталитического воздействия на нефть в присутствии катализатора деструктивного гидрирования. Предполагается, что ПАВ разрушит агломераты асфальтенов, и это облегчит доступ катализатора к серосодержащим связям в асфальтенах. В результате может быть достигнута большая степень преобразования асфальтенов. При этом снижается вязкость нефти и повышается степень нефтеотдачи”, – прокомментировал Темурали Холмуродов.

«Казанский федеральный университет продолжает развивать новое направление в нефтехимии – внутрипластовое преобразование углеводородного сырья на стадии освоения месторождений. Сложные процессы, протекающие в пластовой системе, требуют всестороннего изучения для создания энергоэффективных технологий освоения месторождений углеводородного сырья. И особенно это относится к месторождениям высоковязкой нефти», – пояснил руководитель НИЛ “Внутрипластовое горение” Алексей Вахин.

С докладами «Облагораживание состава высоковязкой нефти при воздействии СВЧ поля 2,45 ГГц в присутствии наноразмерного магнетита» и «Внутрипластовое каталитическое гидрирование углекислого газа при паротепловых методах добычи высоковязких нефтей и природных битумов» выступили Таджик Араш и Ойбек Мирзоев (н.рук. Вахин А.В.). С докладом «Ионно-лучевой синтез нанооксидов марганца в структуре кварца» выступил Мухаметшин Адиб Вильдарович (н.рук.  Лопатин Олег Николаевич, кафедра минералогии и литологии).